Premios Oscar 2019: Lista completa de nominados

En el día de hoy, en un anuncio a cargo de la actriz Tracee Ellis Ross y el actor Kumail Nanjiani, se dieron a conocer todos los nominados a los próximos Premios Oscar, entrega a realizarse el próximo 24 de febrero de 2019 en Los Angeles, California.

Y sin grandes sorpresas, ‘Roma’ del mexicano Alfonso Cuarón y ‘The Favourite’ de Yorgos Lanthimos encabezaron la lista con diez nominaciones cada una, seguidas por ‘A Star Is Born’ y ‘Vice’ con nueve nominaciones, ‘Black Panther’ (7) y ‘BlacKkKlansman’ (6). Destacan las nominaciones de las mexicanas Yalitza Aparicio y Marina De Tavira, ambas por ‘Roma’ y la ausencia de Bradley Cooper entre los mejores directores por ‘A Star Is Born’.

A continuación, revisa el listado completo de nominados:

MEJOR PELÍCULA:
‘Black Panther’
‘BlacKkKlansman’
‘Bohemian Rhapsody’
‘The Favourite’
‘Green Book’
‘Roma’
‘A Star Is Born’
‘Vice’

MEJOR DIRECTOR:
Spike Lee, ‘BlacKkKlansman’
Paweł Pawlikowski, ‘Cold War’
Yorgos Lanthimos, ‘The Favourite’
Alfonso Cuarón, ‘Roma’
Adam McKay, ‘Vice’

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA:
Yalitza Aparicio, ‘Roma’
Glenn Close, ‘The Wife’
Olivia Colman, ‘The Favourite’
Lady Gaga, ‘A Star Is Born’
Melissa McCarthy, ‘Can You Ever Forgive Me?’

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO:
Christian Bale, ‘Vice’
Bradley Cooper, ‘A Star Is Born’
Willem Dafoe, ‘At Eternity’s Gate’
Rami Malek, ‘Bohemian Rhapsody’
Viggo Mortensen, ‘Green Book’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Mahershala Ali, ‘Green Book’
Adam Driver, ‘BlacKkKlansman’
Sam Elliott, ‘A Star is Born’
Richard E. Grant, ‘Can You Ever Forgive Me?’
Sam Rockwell, ‘Vice’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Amy Adams, ‘Vice’
Marina de Tavira, ‘Roma’
Regina King, ‘If Beale Street Could Talk’
Emma Stone, ‘The Favourite’
Rachel Weisz, ‘The Favourite’

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Lukasz Zal, ‘Cold War’
Robbie Ryan, ‘The Favourite’
Caleb Deschanel, ‘Never Look Away’
Alfonso Cuarón, ‘Roma’
Matthew Libatique, ‘A Star Is Born’

MEJOR GUION ORIGINAL:
‘First Reformed’, Paul Schrader
‘Green Book’, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
‘Roma’, Alfonso Cuarón
‘Vice’, Adam McKay
‘The Favourite’, Deborah Davis y Tony McNamara

MEJOR GUION ADAPTADO:
‘The Ballad of Buster Scruggs’, Joel Coen y Ethan Coen
‘BlacKkKlansman’, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmontt y Spike Lee
‘Can You Ever Forgive Me?’, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
‘If Beale Street Could Talk’, Barry Jenkins
‘A Star Is Born’, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

MEJOR EDICIÓN:
‘BlacKkKlansman’ (Barry Alexander Brown)
‘Bohemian Rhapsody’ (John Ottman)
‘The Favourite’ (Yorgos Mavropsaridis)
‘Green Book’ (Patrick J. Don Vito)
‘Vice’ (Hank Corwin)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
‘Roma’ (México)
‘Cold War’ (Polonia)
‘Shoplifters’ (Japón)
‘Cafarnaúm’ (Líbano)
‘Never Look Away’ (Alemania)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘The Incredibles 2’
‘Isle of Dogs’
‘Mirai’
‘Ralph breaks the internet’
‘Spider-Man: Into the Spider-Verse’

MEJOR DOCUMENTAL:
‘Free Solo’
‘Hale County’
‘Minding the Gap’
‘Of Fathers and Sons’
‘RBG’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
‘Black Panther’
‘BlacKkKlansman’
‘If Beale Street Could Talk’
‘Isle of Dogs’
‘Mary Poppins Returns’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
«All the Stars», ‘Black Panther’
«I’ll Fight», ‘RBG’
«The Place Where Lost Things Go», ‘Mary Poppins Returns’
«Shallow», ‘A Star Is Born’
«When a Cowboy Trades His Spurs For Wings», ‘The Ballad of Buster Scruggs’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
‘Black Panther’
‘The Favourite’
‘First Man’
‘Mary Poppins Returns’
‘Roma’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
‘A Quiet Place’
‘Black Panther’
‘Bohemian Rhapsody’
‘First Man’
‘Roma’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
‘Black Panther’
‘Bohemian Rhapsody’
‘First Man’
‘Roma’
‘A Star Is Born’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
‘Avengers: Infinity War’
‘Christopher Robin’
‘First Man’
‘Ready Player One’
‘Solo: A Star Wars Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS:
‘Border’
‘Mary Queen of Scots’
‘Vice’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
‘The Ballad of Buster Scruggs’
‘Black Panther’
‘The Favourite’
‘Mary Poppins Returns’
‘Mary Queen of Scots’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL:
‘Detainment’
‘Fauve’
‘Margherite’
‘Mother’
‘Skin’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
‘Animal Behaviour’
‘Bao’
‘Late Afternoon’
‘One Small Step’
‘Weekends’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Black Sheep’
‘End Game’
‘Lifeboat’
‘A Night at the Garden’
‘Period. End of Sentence’
——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *