Premios BAFTA 2019: Lista completa de nominados

El próximo 10 de febrero de 2019 se llevará a cabo la edición N° 72 de los Premios de la Academia Británica de Cine, más conocidos como los Premios  BAFTA, que premia a los mejores largometrajes y documentales de cualquier nacionalidad que se proyectaron en los cines británicos durante el  2018.

Y hoy se dieron a conocer todos los nominados para la cita, y como era de esperarse, ‘The Favourite’ de Yorgos Lanthimos encabeza las listas con doce nominaciones, seguida por ‘A Star Is Born’, ‘Bohemian Rhapsody’‘First Man’ y ‘Roma’, todos con siete nominaciones.

A continuación, revisa la lista completa de nominados:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA:
‘Roma’
‘A Star Is Born’
‘BlacKkKlansman’
‘The Favourite’
‘Green Book’

MEJOR DIRECTOR:
Alfonso Cuarón por ‘Roma’
Spike Lee por ‘BlacKkKlansman’
Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’
Yorgos Lanthimos por ‘The Favourite’
Bradley Cooper por ‘A Star Is Born’

MEJOR GUION ORIGINAL:
‘Cold War’
‘The Favourite’
‘Green Book’
‘Vice’
‘Roma’

MEJOR GUION ADAPTADO:
‘BlacKkKlansman’
‘Can you ever forgive me?’
‘First Man’
‘If Beale Street Could Talk’
‘A Star Is Born’

MEJOR ACTRIZ:
Glenn Close por ‘The Wife’
Lady Gaga por ‘A Star Is Born’
Melissa McCarthy por ‘Can you ever forgive me?’
Olivia Colman por ‘The Favourite’
Viola Davis por ‘Widows’

MEJOR ACTOR:
Bradley Cooper por ‘A Star Is Born’
Christian Bale por ‘Vice’
Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’
Vigo Mortensen por ‘Green Book’
Steve Coogan por ‘Stan & Ollie’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Amy Adams por ‘Vice’
Claire Foy por ‘First Man’
Emma Stone por ‘The Favourite’
Margot Robbie por ‘Mary Queen of Scots’
Rachel Weisz por ‘The Favourite’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Adam Driver por ‘BlacKkKlansman’
Mahershala Ali por ‘Green Book’
Richard E. Grant por ‘Can your ever forgive me?’
Sam Rockwell por ‘Vice’
Timothée Chalamet por ‘Beautiful Boy’

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
‘Beast’
‘Bohemian Rhpasody’
‘The Favourite’
‘McQueen’
‘Stan & Ollie’
‘You were never really here’

MEJOR DOCUMENTAL:
‘Free Solo’
‘McQueen’
‘RBG’
‘They shall not grow old’
‘Three Identical Strangers’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘The Incredibles 2’
‘Isle of Dogs’
‘Spider-man: into the spider-verse’

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA:
‘Capernaum’
‘Cold war’
‘Dogman’
‘Roma’
‘Shoplifters’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
‘BlacKkKlansman’
‘If Beatle Street Could Talk’
‘Isle of Dogs’
‘Mary Poppins Returns’
‘A Star Is Born’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
‘Bohemian Rhpasody’
‘Cold War’
‘The Favourite’
‘First Man’
‘Roma’

MEJOR MONTAJE:
‘Bohemian Rhpasody’
‘Vice’
‘The Favourite’
‘First Man’
‘Roma’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
‘Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald’
‘The Favourite’
‘First Man’
‘Mary Poppins Returns’
‘Roma’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
‘The Ballad of Buster Scruggs’
‘Bohemian Rhapsody’
‘The Favourite’
‘Mary Poppins Returns’
‘Mary Queen of Scots’

MEJOR SONIDO:
‘Bohemian Rhapsody’
‘First Man’
‘Mission: Imposible-Fallout’
‘A Quiet Place’
‘A Star Is Born’

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE:
‘Bohemian Rhapsody’
‘The Favourite’
‘Mary Queen of Scots’
‘Stan & Ollie’
‘Vice’

MEJORES EFECTOS VISUALES:
‘Avengers: Infinity War’
‘Black Panther’
‘Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald’
‘First Man’
‘Ready Player One’

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO:
’73 cows’
‘Bachelor’
‘The Blue Door’
‘The Field’
‘Wale’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:
‘I’m OK’
‘Marfa’
‘Roughhouse’

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE:
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *