Premios El Otro Cine 2018: Lo mejor del año

Llega el fin del año y, con ello, las listas y rankings de lo mejor y lo peor del año. Y aunque reconocemos la subjetividad a la hora de decidir cuándo una película cumple nuestros requisitos de considerarla una buena película, en El Otro Cine no abandonamos nuestra tradición, y traemos una nueva edición de los Premios El Otro Cine, más conocidos como los EOC Awards 2018, en donde escogimos lo mejor estrenado en Chile, entre el 1 de enero de 2018 y el 31 de diciembre de 2018. Este año, incluimos la categoría Mejor Película NETFLIX.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores, en la cual incluimos menciones especiales:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA CHILENA:
‘La Casa Loba’ de Cristóbal León y Joaquín Cociña
Mención especial:
‘…Y de Pronto el Amanecer’ de Silvio Caiozzi

MEJOR DOCUMENTAL CHILENO:
‘Último Año’ de Viviana Corvalán Armijo y Francisco Espinoza
Mención especial:
‘La Directiva’ de Lorena Giachino

MEJOR PELÍCULA:
‘Phantom Thread’ de Paul Thomas Anderson
Mención especial:
‘The Florida Project’ de Sean Baker

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
‘120 battements par minute’ de Robin Campillo (Francia)
Mención especial:
‘Graduation’ de Cristian Mungiu (Rumania)

MEJOR PELÍCULA NETFLIX:
‘The Ballad of Buster Scruggs’ de Ethan y Joel Coen
Mención especial:
‘Private Life’ de Tamara Jenkins

MEJOR PELÍCULA INFANTIL / ANIMACIÓN:
‘Isle of Dogs’ de Wes Anderson
Mención especial:
‘Spider-Man: Into the Spider-Verse’ de B. Persichetti, P. Ramsey y R. Rothman

MEJOR PELÍCULA ACCIÓN:
‘Sicario: Day of the Soldado’ de Stefano Sollima
Mención especial:
‘Mission: Impossible – Fallout’ de Christopher McQuarrie

MEJOR PELÍCULA DRAMA:
‘Phantom Thread’ de Paul Thomas Anderson
Mención especial:
‘Three Billboard Outside Ebbing, Missouri’ de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA FANTASÍA / AVENTURA:
‘Avengers: Infinity War’ de Anthony y Joe Russo
Mención especial:
‘Black Panther’ de Ryan Coogler

MEJOR PELÍCULA COMEDIA:
‘Game Night’ de John Francis Daley y Jonathan Goldstein
Mención especial:
‘The Disaster Artist’ de James Franco

MEJOR PELÍCULA ROMANCE / COMEDIA ROMÁNTICA:
‘Call Me By Your Name’ de Luca Guadagnino
Mención especial:
‘A Star is Born’ de Bradley Cooper

MEJOR PELÍCULA SUSPENSO / TERROR PSICOLÓGICO:
‘All the Money in the World’ de Ridley Scott
Mención especial:
‘The Killing of a Sacred Deer’ de Yorgos Lanthimos

MEJOR PELÍCULA CIENCIA FICCIÓN:
‘Ready Player One’ de Steven Spielberg
Mención especial:
‘Solo: A Star Wars Story’ de Ron Howard

MEJOR PELÍCULA TERROR:
‘Hereditary’ de Ari Aster
Mención especial:
‘A Quiet Place’ de John Krasinski

MEJOR PELÍCULA ADAPTACIÓN BEST SELLER:
‘Stronger’ de David Gordon Green
Mención especial:
‘Love, Simon’ de Greg Berlanti

MEJOR DIRECTOR:
Lars von Trier por ‘The House That Jack Built’
Mención especial:
Steve McQueen por ‘Widows’

MEJOR ACTOR:
Gary Oldman por ‘Darkest Hour’
Mención especial:
Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’

MEJOR ACTRIZ:
Glenn Close por ‘The Wife’
Mención especial:
Frances McDormand por ‘Three Billboard Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Armie Hammer por ‘Call Me By Your Name’
Mención especial:
Richard Jenkins por ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Vicky Krieps por ‘Phantom Thread’
Mención especial:
Blake Lively en ‘A Simple Favor’

MEJOR BANDA SONORA:
Alexandre Desplat por ‘Isle of Dogs’
Mención especial:
Justin Hurwitz por ‘First Man’

MEJOR SERIE DE TV:
‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’ (temporada 2)
Mención especial:
‘Killing Eve’ (temporada 1)

MEJOR MINISERIE DE TV:
‘Homecoming’ (temporada 1)
Mención especial:
‘The Sinner’ (temporada 2)

PEOR PELÍCULA:
‘The Nun’ de Corin Hardy
Mención especial:
‘A Wrinkle in Time’ de Ava DuVernay

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *