“Los Perros” (2018) de Marcela Said es nominada a los Premios Goya 2019

 

En el día de hoy, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer la lista completa de nominados para la edición N° 33 de los Premios Goya, a celebrarse el próximo 2 de febrero de 2019 en la ciudad de Sevilla. Y Chile recibió una gran noticia ya que la cinta ‘Los Perros’ de Marcela Said se encuentra entre las nominadas a Mejor Película Iberoamericana.

Protagonizada por Antonia Zegers (‘El Club’, ‘Una Mujer Fantástica’) y Alfredo Castro (‘Narcos’, ‘Neruda’), la cinta cuenta la historia de Mariana, de 42 años, una mujer perteneciente a la burguesía chilena que toma clases de equitación con Juan, de 60 años, un ex coronel de ejército. Un día, llegan buscando al coronel por su participación en crímenes durante la dictadura.

Cabe recordar que cuatro cintas chilenas se han adjudicado el Goya en esta categoría: ‘La Frontera’ (1991) de Ricardo Larraín, ‘La Buena Vida’ (2008) de Andrés Wood, ‘La Vida de los Peces’ (2010) de Matías Bize y ‘Una Mujer Fantástica’ (2017) de Sebastián Lelio.

‘Los Perros’ compite en su categoría junto a ‘El Ángel’ (Argentina) de Luis Ortega, ‘La Noche de 12 Años’ (Uruguay) de Álvaro Brechner y ‘Roma’ (México) de Alfonso Cuarón.

A continuación, revisa la lista completa de nominados:

——————————————————————————————————————————————————–

Mejor Película:
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El Reino’
‘Entre dos aguas’
‘Todos lo saben’

Mejor Dirección:
Javier Fesser (‘Campeones’)
Rodrigo Sorogoyen (‘El reino’)
Isaki Lacuesta (‘Entre dos aguas’)
Asghar Farhadi (‘Todos lo saben’)

Mejor Dirección Novel:
Andrea Jaurrieta (‘Ana de día’)
Arantxa Echevarría (‘Carmen y Lola’)
César y José Esteban Alenda (‘Sin fin’)
Celia Rico (‘Viaje al cuarto de una madre’)

Mejor Actriz Protagonista:
Susi Sánchez (‘La enfermedad del domingo’)
Najwa Nimri (‘Quién te cantará’)
Penélope Cruz (‘Todos lo saben’)
Lola Dueñas (‘Viaje al cuarto de una madre’)

Mejor Actor Protagonista:
Javier Gutiérrez (‘Campeones’)
Antonio de la Torre (‘El Reino’)
Javier Bardem (‘Todos lo saben’)
José Coronado (‘Tu hijo’)

Mejor Actriz de Reparto:
Carolina Yuste (‘Carmen y Lola’)
Ana Wagener (‘El Reino’)
Natalia de Molina (‘Quién te cantará’)
Anna Castillo (‘Viaje al cuarto de una madre’)

Mejor Actor de Reparto:
Juan Margallo (‘Campeones’)
Luis Zahera (‘El Reino’)
Antonio de la Torre (‘La noche de los 12 años’)
Eduard Fernández (‘Todos lo saben’)

Mejor Actriz Revelación:
Gloria Ramos (‘Campeones’)
Rosy Rodríguez (‘Carmen y Lola’)
Zaira Romero (‘Carmen y Lola’)
Eva Llorach (‘Quién te cantará’)

Mejor Actor Revelación:
Jesús Vidal (‘Campeones’)
Moreno Borja (‘Carmen y Lola’)
Francisco Reyes (‘El reino’)
Carlos Acosta (‘Yuli’)

Mejor Guion Original:
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El Reino’
‘Todos lo saben’

Mejor Guion Adaptado:
‘Jefe’
‘La noche de 12 años’
‘Superlópez’
‘Yuli’

Mejor Película Documental:
‘Apuntes para una película de atracos’
‘Camarón: flamenco y revolución’
‘Desenterrando Sad Hill’
‘El silencio de los otros’

Mejor Película de Animación:
‘Azahar’
‘Bikes the Movie’
‘Memorias de un hombre en pijama’
‘Un día más con vida’

Mejor Película Europea:
‘Cold War’ (Polonia)
‘El hilo invisible’ (Estados Unidos)
‘Girl’ (Bélgica)
‘The Party’ (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:
‘El Ángel’ (Argentina)
‘La noche de 12 años’ (Uruguay)
‘Los perros’ (Chile)
‘Roma’ (México)

Mejor dirección de fotografía:
‘El Reino’
‘La sombra de la Ley’
‘Quién te cantará’
‘Yuli’

Mejor dirección de producción:
‘Campeones’
‘El fotógrafo de Mauthausen’
‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘El Reino’

Mejor música original:
‘El Reino’
‘En las estrellas’
‘La sombra de la ley’
‘Yuli’

Mejor canción original:
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘Todos lo saben’

Mejor Montaje:
‘Campeones’
‘El Reino’
‘Todos lo saben’
‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor Sonido:
‘Campeones’
‘El Reino’
‘Quien te cantará’
‘Yuli’

Mejor dirección artística:
‘El fotógrafo de Mauthausen’
‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘La Sombra de la Ley’
‘Superlópez’

Mejor diseño de vestuario:
‘El fotógrafo de Mauthausen’
‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘La sombra de la Ley’
‘Quien te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería:
‘El fotógrafo de Mauthausen’
‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘La sombra de la Ley’
‘Quien te cantará’

Mejores Efectos Especiales:
‘El reino’
‘Errementari: El herrero y el diablo’
‘La sombra de la Ley’
‘Superlópez’

Mejor Cortometraje de Ficción:
‘9 pasos’
‘Bailaora’
‘Cerdita’
‘El niño que quería volar’
‘Matria’

Mejor Cortometraje Documental:
‘El Tesoro’
‘Gaza’
‘Kyoko’
‘Wan Xia. La última luz del atardecer’

Mejor Cortometraje de Animación:
‘Cazatalentos’
‘El olvido’
‘I Wish…’
‘Soy una tumba’

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *