Premios Oscar 2018: Lista completa de ganadores

Anoche en el Dolby Theatre de Los Angeles se llevó a cabo la edición N° 90 de los Premios Oscar, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de los EEUU a lo mejor del 2017. En la ceremonia, que estuvo conducida por el presentador Jimmy Kimmel, no hubo grandes sorpresas, siendo incluso una de las entregas más predecibles de los últimos tiempos. Sin embargo, la gran ganadora fue la cinta ‘The Shape of Water’ del mexicano Guillermo del Toro, quien se quedó con los premios a Mejor Director y Mejor Película, además del Mejor Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora, mientras que ‘Dunkirk’ se quedó con tres premios técnicos, y el cuarteto de actores y actrices conformado por Frances McDormand, Sam Rockwell, Allison Janney y Gary Oldman fueron los cuatro artistas premiados por sus actuaciones.

Y para Latinoamérica, las buenas noticias no pararon, ya que la película chilena ‘Una Mujer Fantástica’ de Sebastián Lelio se convirtió en la Mejor Película Extranjera, siendo este el primer galardón en esta categoría para Chile y el tercero para Latinoamérica, tras las argentinas ‘La Historia Oficial’ (1985) y ‘El Secreto de sus Ojos’ (2009).

A continuación, revisa el listado completo de ganadores:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA:
‘The Shape of Water’ de Guillermo del Toro

MEJOR DIRECTOR:
Guillermo del Toro, ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA:
Frances McDormand, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO:
Gary Oldman, ‘Darkest Hour’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Allison Janney, ‘I, Tonya’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Sam Rockwell, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR GUION ORIGINAL:
‘Get Out’, Jordan Peele

MEJOR GUION ADAPTADO:
‘Call Me By Your Name’, James Ivory

MEJOR FOTOGRAFÍA:
‘Blade Runner 2049’, Roger A. Deakins

MEJOR EDICIÓN:
‘Dunkirk’, Lee Smith

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘Coco’, Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
‘A Fantastic Woman’ de Sebastián Lelio (Chile)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
‘The Shape of Water’, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
‘Dunkirk’, Richard King y Alex Gibson

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
‘Dunkirk’, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

MEJORES EFECTOS VISUALES:
‘Blade Runner 2049’, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
‘The Shape of Water’, Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
“Remember me” de ‘Coco’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
‘Phantom Thread’, Mark Bridges

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS:
‘Darkest Hour’, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

MEJOR DOCUMENTAL:
‘Icarus’ de Bryan Fogel

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL:
‘The Silent Child’ de Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’ de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
‘Dear Basketball’ de Glen Keane

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *