Premios Goya 2018: Lista completa de ganadores

Anoche, en el Madrid Marriott Auditorium Hotel de la capital española, se realizó la ceremonia N° 32 de los Premios Goya, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Presentado por los actores y comediantes Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes, la noche tuvo como la más ganadora a la cinta ‘Handia’ de Aitor Arregi y Jon Garaño, que se quedó con diez de las trece nominaciones, incluyendo el de Mejor Guion Original, Mejor Fotografía y Mejor Música Original, entre otros reconocimientos técnicos. Sin embargo, fue ‘La Librería’ de Isabel Coixet la película que se quedó con el premio a Mejor Película y Mejor Dirección.

Por otra parte, la cinta chilena nominada al Premio Oscar ‘Una Mujer Fantástica’ de Sebastián Lelio se quedó con el premio a Mejor Película Iberoamericana, cimentando así su camino a quedarse con el galardón máximo el próximo mes en los EEUU. Por otra parte, la cinta sueca ‘The Square’ (competencia de la chilena en los Oscar) se quedó con el Premio a Mejor Película Europea.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA:
‘La librería’ de Isabel Coixet

MEJOR DIRECCIÓN:
Isabel Coixet por ‘La librería’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Carla Simón por ‘Verano 1993’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
Javier Gutiérrez por ‘El autor’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
David Verdaguer por ‘Verano 1993’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Adelfa Calvo por ‘El autor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Eneko Sagardoy por ‘Handia’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Bruna Cusí por ‘Verano 1993’

MEJOR GUION ORIGINAL:
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por ‘Handia’

MEJOR GUION ADAPTADO:
Isabel Coixet por ‘La librería’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Pascal Gaigne por ‘Handia’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
“La llamada” de Leiva, por ‘La llamada’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
Ander Sistiaga por ‘Handia’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Javier Agirre Erauso por ‘Handia’

MEJOR MONTAJE:
Laurent Dufreche y Raúl López por ‘Handia’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Mikel Serrano por ‘Handia’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Saioa Lara por ‘Handia’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por ‘Handia’

MEJOR SONIDO:
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por ‘Verónica’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Jon Serrano y David Heras por ‘Handia’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
‘Muchos hijos, un mono y un castillo’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
‘Una mujer fantástica’ de Sebastián Lelio (Chile)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
‘The Square’ de Ruben Östlund (Suecia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
‘Madre’ de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Los desheredados’ de Laura Ferrés

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
‘Woody & Woody’ de Jaume Carrió

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *