Premios Oscar 2018: Lista completa de nominados

Como ya es costumbre, con un poco más de un mes de anticipación, se dieron a conocer los nominados a las más diversas categorías de la edición N° 90 de los próximos Premios Oscar, ceremonia a realizarse el 4 de marzo de este año en el Dolby Theatre en los EEUU. En una sencilla presentación, conducida por los actores Andy Serkis y Tiffany Haddish, se reveló el gran misterio.

Y sin mayores sorpresas, es ‘The Shape of Water’ de Guillermo del Toro la cinta con más nominaciones, acumulando 13, incluyendo los de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Protagónica, Mejor Banda Sonora, entre otras. A esta la siguen muy de lejos ‘Dunkirk’ de Christopher Nolan con ocho nominaciones, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ con siete, y ‘Darkest Hour’ junto a ‘Phantom Thread’ con seis nominaciones cada una.

Para latinoamérica, junto con la nominación del mexicano Guillermo del Toro como Mejor Director, la buena noticia también llegó en la categoría a Mejor Película en Lengua Extranjera, con la clasificación de la película chilena ‘Una Mujer Fantástica’ (‘A Fantastic Woman’) de Sebastián Lelio, la que es firme candidata a quedarse con la estatuilla dorada. Esto viene a ratificar el buen momento de la cinematografía chilena, siendo la segunda cinta de dicho país en estar nomianda en esta categoría, cuando a comienzos del año 2013, la película ‘No’ de Pablo Larraín no pudo contra la austriaca ‘Amour’ de Michael Haneke.

A continuación, la lista completa de nominados:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA:
‘Call me by your name’
‘Darkest Hour’
‘Dunkirk’
‘Get Out’
‘Lady Bird’
‘Phantom Thread’
‘The Post’
‘The Shape of Water’
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR DIRECTOR:
Christopher Nolan, ‘Dunkirk’
Jordan Peele, ‘Get Out’
Greta Gerwig, ‘Lady Bird’
Paul Thomas Anderson, ‘Phantom Tread’
Guillermo del Toro, ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA:
Sally Hawkings, ‘The Shape of Water’
Frances McDormand, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Margot Robbie, ‘I, Tonya’
Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
Meryl Streep, ‘The Post’

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO:
Timothée Chalamet, ‘Call me by your name’
Daniel Day Lewis, ‘Phantom Tread’
Daniel Kaluuya, ‘Get Out’
Gary Oldman, ‘Darkest Hour’
Denzel Washington, ‘Roman J. Israel Esquire’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Mary J. Blige, ‘Mudbound’
Allison Janney, ‘I, Tonya’
Lesley Manville, ‘Phantom Thread’
Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
Octavia Spencer, ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
Woody Harrelson, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Richard Jenkins, ‘The Shape of Water’
Christopher Plummer, ‘All the Money in the World’
Sam Rockwell, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR GUION ORIGINAL:
‘The Big Sick’, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
‘Get Out’, Jordan Peele
‘Lady Bird’, Greta Gerwig
‘The Shape of Water’, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, Martin McDonagh

MEJOR GUION ADAPTADO:
‘Call Me By Your Name’, James Ivory
‘The Disaster Artist’, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
‘Logan’, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
‘Molly’s Game’, Aaron Soekin
‘Mudbound’, Virgil Williams y Dee Rees

MEJOR FOTOGRAFÍA:
‘Blade Runner 2049’, Roger A. Deakins
‘Darkest Hour’, Bruno Delbonnel
‘Dunkirk’, Hayte van Hoytema
‘Mudbound’, Rachel Morrison
‘The Shape of Water’, Dan Laustsen

MEJOR EDICIÓN:
‘Baby Driver’, Paul Machliss y Jonathan Amos
‘Dunkirk’, Lee Smith
‘I, Tonya’, Tatiana S. Riegel
‘The Shape of Water’, Sidney Wolinsky
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, Jon Gregory

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘Boss Baby’, Tom McGrath y Ramsey Naito
‘The Breadwinner’, Nora Twomey y Anthony Leo
‘Coco’, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
‘Ferdinand’, Carlos Saldanha
‘Loving Vincent’, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
‘A Fantastic Woman’ (Chile)
‘The Insult’ (Líbano)
‘Loveless‘ (Rusia)
‘On Body And Soul’ (Hungría)
‘The Square’ (Suecia)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
‘Blade Runner 2049’, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
‘Beauty and the Beast’, Sarah Greenwood y Katie Spencer
‘Darkest Hour’, Sarah Greenwood y Katie Spencer
‘Dunkirk’, Nathan Crowley, Gary Fettis
‘The Shape of Water’, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
‘Baby Driver’, Julian Slater
‘Blade Runner 2049’, Mark Mangini y Theo Green
‘Dunkirk’, Richard King y Alex Gibson
‘The Shape of Water’, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
‘Star Wars: The Last Jedi’, Matthew Wood y Ren Klyce

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
‘Baby Driver’, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
‘Blade Runner 2049’, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
‘Dunkirk’, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
‘The Shape of Water’, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
‘Star Wars: The Last Jedi’, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS VISUALES:
‘Blade Runner 2049’, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
‘Guardians of the Galaxy Vol. 2’, Christopher Towsend, Guy Williams, J. Fawkner y Dan Sudick
‘Kong: Skull Island’, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
‘Star Wars: The Last Jedi’, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
‘War for the Planet of the Apes’, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
‘Dunkirk’, Hans Zimmer
‘Phantom Thread’, Jonny Greenwood
‘The Shape of Water’, Alexandre Desplat
‘Star Wars: The Last Jedi’, John Williams
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
«Mighty River», ‘Mudbound’
«Mistery of Love», ‘Call me by your name’
«Remember me», ‘Coco’
«Stand Up For Something», ‘Marshall’
«This is Me», ‘The Greatest Showman’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
‘Beauty and the Best’, Jaqueline Durran
‘Darkest Hour’, Jacqueline Durran
‘Phantom Thread’, Mark Bridges
‘The Shape of Water’, Luis Sequeira
‘Victoria & Abdul’, Consolata Boyle

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS:
‘Darkest Hour’, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
‘Victoria & Abdul’, Daniel Phillips y Lou Sheppard
‘Wonder’, Arjen Tuiten

MEJOR DOCUMENTAL:
‘Abacus: Small Enough To Jail’
‘Faces Places’
‘Icarus’
‘Last Men in Aleppo’
‘Strong Island’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL:
‘DeKalb Elementary’
‘The Eleven O’Clock’
‘My Nephew Emmett’
‘The Silent Child’
‘Watu Wote / All of Us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Edith+Eddie’
‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’
‘Heroin(e)’
‘Knide Skills’
‘Traffic Stop’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
‘Dear Basketball’
‘Garden Party’
‘Lou’
‘Negative Space’
‘Revolting Rhymes’

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *