Critics’ Choice Awards 2018: Lista completa de ganadores

Anoche, en una ceremonia realizada en el Hangar Barker del Aeropuerto de Santa Mónica en California, se llevó a cabo la edición N° 23 de los Premios de la Crítica Cinematográfica, más conocidos como los Critics’ Choice Awards, concedido por la Broadcast Film Critics Association de los EEUU en reconocimiento a la excelencia en cine y la televisión.

Conducido por la actriz y presentadora Olivia Munn, la jormada tuvo como la gran ganadora en el apartado de cine a ‘The Shape of Water’ del mexicano Guillermo del Toro, que se quedó con el premio a Mejor Película y Mejor Director, Mejor Dirección Artística y Mejor Banda Sonora, mientras que en las cateogrías de televisión, ‘The Handmaid’s Tale’, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ y ‘Big Little Lies’ fueron las ganadoras en Serie Drama, Serie Comedia y Serie Limitada, respectivamente.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores:

——————————————————————————————————————————————————–

CINE

MEJOR PELÍCULA:
‘The Shape of Water’

MEJOR DIRECTOR:
Guillermo del Toro – ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTOR:
Gary Oldman – ‘Darkest Hour’

MEJOR ACTRIZ:
Frances McDormand – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Sam Rockwell – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Allison Janney – ‘I, Tonya’

MEJOR ACTOR JOVEN:
Brooklynn Prince – ‘The Florida Project’

MEJOR REPARTO:
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Jordan Peele – ‘Get Out’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
James Ivory – ‘Call Me by Your Name’

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Roger Deakins – ‘Blade Runner 2049’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – ‘The Shape of Water’

MEJOR MONTAJE:
Paul Machliss, Jonathan Amos – ‘Baby Driver’

MEJOR VESTUARIO:
Mark Bridges – ‘Phantom Thread’

MEJOR MAQUILLAJE:
‘Darkest Hour’

MEJORES EFECTOS VISUALES:
‘War for the Planet of the Apes’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
‘Coco’

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:
‘Wonder Woman’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN / TERROR:
‘Get Out’

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA:
‘The Big Sick’

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA:
James Franco – ‘The Disaster Artist’

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA:
Margot Robbie – ‘I, Tonya’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
‘In the Fade’ (Alemania)

MEJOR CANCIÓN:
«Remember Me» – ‘Coco’

MEJOR BANDA SONORA:
Alexandre Desplat – ‘The Shape of Water’

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN (DRAMA)

MEJOR SERIE DRAMA:
‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA:
Sterling K. Brown – ‘This Is Us’ (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA:
Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA:
David Harbour – ‘Stranger Things’ (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA:
Ann Dowd – ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN (COMEDIA)

MEJOR SERIE COMEDIA:
‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA:
Ted Danson – ‘The Good Place’ (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA:
Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA:
Walton Goggins – ‘Vice Principals’ (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA:
Mayim Bialik – ‘The Big Bang Theory’ (CBS)

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN (PELÍCULA HECHA PARA TV Y SERIE LIMITADA)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TV:
‘The Wizard of Lies’ (HBO)

MEJOR SERIE LIMITADA:
‘Big Little Lies’ (HBO)

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA HECHA PARA TV O SERIE LIMITADA:
Ewan McGregor – ‘Fargo’ (FX)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA HECHA PARA TV O SERIE LIMITADA:
Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’ (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA HECHA PARA TV O SERIE LIMITADA:
Alexander Skarsgard – ‘Big Little Lies’ (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA HECHA PARA TV O SERIE LIMITADA:
Laura Dern – ‘Big Little Lies’ (HBO)

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN (PROGRAMAS)

MEJOR TALK SHOW:
‘Jimmy Kimmel Live!’

MEJOR SERIE ANIMADA:
‘Rick and Morty’

MEJOR SERIE REALITY NO ESTRUCTURADO:
‘Born This Way’

MEJOR SERIE REALITY ESTRUCTURADO:
‘Shark Tank’

MEJOR SERIE REALITY DE COMPETICIÓN:
‘The Voice’

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY SHOW:
RuPaul – ‘RuPaul’s Drag Race’

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *