Premios El Otro Cine 2017: Lo mejor del año

Llega el fin del año y, con ello, las listas y rankings de lo mejor y lo peor del año. Y aunque reconocemos la subjetividad a la hora de decidir cuándo una película cumple nuestros requisitos de considerarla una buena película, en El Otro Cine no abandonamos nuestra tradición, y traemos una nueva edición de los Premios El Otro Cine, más conocidos como los EOC Awards 2017, en donde escogimos lo mejor estrenado en Chile, entre el 1 de enero de 2017 y el 31 de diciembre de 2017.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores, en la cual incluímos menciones especiales:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR PELÍCULA CHILENA:
‘Jesús’ de Fernando Guzzoni
Mención especial:
‘Mala Junta’ de Claudia Huaiquimilla
‘Una Mujer Fantástica’ de Sebastián Lelio

MEJOR DOCUMENTAL CHILENO:
‘Los Niños’ de Maite Alberdi
Mención especial:
‘Robar a Rodín’ de Cristóbal Valenzuela Berríos

MEJOR PELÍCULA:
‘Dunkirk’ de Christopher Nolan
Mención especial:
‘Silence’ de Martin Scorsese

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
‘The Square’ de Ruben Östlund (Suecia)
Mención especial:
‘Toni Erdmann’ de Maren Ade (Alemania)

MEJOR PELÍCULA INFANTIL / ANIMACIÓN:
‘Coco’ de Lee Unkrich y Adrián Molina
Mención especial:
‘Moana’ de J. Musker, R. Clements, D. Hall y C. Williams

MEJOR PELÍCULA ACCIÓN:
‘War for the Planet of the Apes’ de Matt Reeves
Mención especial:
‘Baby Driver’ de Edgar Wright

MEJOR PELÍCULA DRAMA:
‘Paterson’ de Jim Jarmusch
Mención especial:
‘Silence’ de Martin Scorsese

MEJOR PELÍCULA FANTASÍA / AVENTURA:
‘Star Wars: The Last Jedi’ de Rian Johnson
Mención especial:
‘A Monster Calls’ de J. A. Bayona

MEJOR PELÍCULA COMEDIA:
‘Colossal’ de Nacho Vigalondo
Mención especial:
‘The Hitman’s Bodyguard’ de Patrick Hughes

MEJOR PELÍCULA ROMANCE / COMEDIA ROMÁNTICA:
‘La La Land’ de Damien Chazelle
Mención especial:
‘The Big Sick’ de Michael Showalter

MEJOR PELÍCULA SUSPENSO / TERROR PSICOLÓGICO:
‘Split’ de M. Night Shyamalan
Mención especial:
‘Wind River’ de Taylor Sheridan

MEJOR PELÍCULA CIENCIA FICCIÓN:
‘Blade Runner 2049’ de Denis Villeneuve
Mención especial:
‘Valerian and the City of a Thousand Planets’ de Luc Besson

MEJOR PELÍCULA TERROR:
‘La Posesión de Verónica’ de Paco Plaza
Mención especial:
‘It Comes At Night’ de Trey Edward Shults

MEJOR PELÍCULA ADAPTACIÓN BEST SELLER:
‘The Lost City of Z’ de James Gray
Mención especial:
‘Love and Friendship’ de Whit Stillman

MEJOR DIRECTOR:
Christopher Nolan por ‘Dunkirk’
Mención especial:
Kathryn Bigelow por ‘Detroit’

MEJOR ACTOR:
James McAvoy por ‘Split’
Mención especial:
Robert Pattinson por ‘Good Time’

MEJOR ACTRIZ:
Natalie Portman por ‘Jackie’
Mención especial:
Jennifer Lawrence por ‘Mother!’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Ed Harris por ‘Mother!’
Mención especial:
Jeff Bridges por ‘Hell or High Water’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Nicole Kidman por ‘Lion’
Mención especial:
Naomie Harris en ‘Moonlight’

MEJOR BANDA SONORA:
Justin Hurwitz por ‘La La Land’
Mención especial:
Mica Levi por ‘Jackie’
Hans Zimmer por ‘Dunkirk’

MEJOR SERIE DE TV:
‘The Handmaiden’s Tale’ (temporada 1)
Mención especial:
‘Twin Peaks’ (temporada 3)

MEJOR MINISERIE DE TV:
‘Big Little Lies’ (temporada 1)
Mención especial:
‘The Sinner’ (temporada 1)

PEOR PELÍCULA:
‘Fifty Shades Darker’ de James Foley
Mención especial:
‘The Mummy’ de Alex Kurtzman

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *