Critics’ Choice Awards 2017: Lista completa de nominados

Este miércoles se dio inicio a la temporada de premios y, como siempre, la Broadcast Film Critics Association, que reúne a más de 300 periodistas especializados de televisión, radio y web, que desde hace 23 años votan lo mejor de la temporada y conforman una gran predicción para las próximas premiaciones, anunciaron a los nominados a los Critic’s Choice Awards 2017.

Conocida como la antesala para los Golden Globes y los Premios Oscar, este año la cinta The Shape of Water’, dirigida por Guillermo del Toro, arrasó con las nominaciones de los Critics’ Choice Awards 2017. La película fue seleccionada en 14 categorías, entre ellas Mejor Película y Mejor Actriz, por la interpretación de Sally Hawkins. En el rubro de TV, la miniserie Feud: Bette and Joan’ participa por seis estatuillas como Mejor Miniserie y Mejor Actriz de Miniserie, en la que Jessica Lange busca quedarse con el galardón.

También destacan en cine ‘Dunkirk’, ‘Lady Bird’ y ‘Call Me By Your Name’, mientras que en televisión aparecen ‘Fargo’, ‘Big Little Lies’, ‘Glow’ y ‘The Handmaid’s Tale’ como las favoritas.

Como única representante de latinoamérica, aparece la cinta chilena ‘Una Mujer Fantástica’ de Sebastián Lelio entre las nominadas a Mejor Película en Lengua Extranjera.

La edición número 23 de los Critics’ Choice Awards se llevará a cabo el próximo 11 de enero. A continuación, revisa la lista completa de nominados:

——————————————————————————————————————————————————–

CINE

MEJOR PELÍCULA
‘The Big Sick’
‘Call Me by Your Name’
‘Darkest Hour’
‘Dunkirk’
‘The Florida Project’
‘Get Out’
‘Lady Bird’
‘The Post’
‘The Shape of Water’
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – ‘Call Me by Your Name’
James Franco – ‘The Disaster Artist’
Jake Gyllenhaal – ‘Stronger’
Tom Hanks – ‘The Post’
Daniel Kaluuya – ‘Get Out’
Daniel Day-Lewis – ‘Phantom Thread’
Gary Oldman – ‘Darkest Hour’

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain – ‘Molly’s Game’
Sally Hawkins – ‘The Shape of Water’
Frances McDormand – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Margot Robbie – ‘I, Tonya’
Saoirse Ronan – ‘Lady Bird’
Meryl Streep – ‘The Post’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – ‘The Florida Project’
Armie Hammer – ‘Call Me By Your Name’
Richard Jenkins – ‘The Shape of Water’
Sam Rockwell – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Patrick Stewart – ‘Logan’
Michael Stuhlbarg – ‘Call Me by Your Name’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige – ‘Mudbound’
Hong Chau – ‘Downsizing’
Tiffany Haddish – ‘Girls Trip’
Holly Hunter – ‘The Big Sick’
Allison Janney – ‘I, Tonya’
Laurie Metcalf – ‘Lady Bird’
Octavia Spencer – ‘The Shape of Water’

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Mckenna Grace – ‘Gifted’
Dafne Keen – ‘Logan’
Brooklynn Prince – ‘The Florida Project’
Millicent Simmonds – ‘Wonderstruck’
Jacob Tremblay – ‘Wonder’

MEJOR REPARTO
‘Dunkirk’
‘Lady Bird’
‘Mudbound’
‘The Post’
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro – ‘The Shape of Water’
Greta Gerwig – ‘Lady Bird’
Martin McDonagh – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Christopher Nolan – ‘Dunkirk’
Luca Guadagnino – ‘Call Me By Your Name’
Jordan Peele – ‘Get Out’
Steven Spielberg – ‘The Post’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – ‘The Shape of Water’
Greta Gerwig – ‘Lady Bird’
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – ‘The Big Sick’
Liz Hannah y Josh Singer – ‘The Post’
Martin McDonagh – ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Jordan Peele – ‘Get Out’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory – ‘Call Me by Your Name’
Scott Neustadter y Michael H. Weber – ‘The Disaster Artist’
Dee Rees y Virgil Williams – ‘Mudbound’
Aaron Sorkin – ‘Molly’s Game’
Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky – ‘Wonder’

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Roger Deakins – ‘Blade Runner 2049’
Hoyte van Hoytema – ‘Dunkirk’
Dan Laustsen – ‘The Shape of Water’
Rachel Morrison – ‘Mudbound’
Sayombhu Mukdeeprom – ‘Call Me By Your Name’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin – ‘The Shape of Water’
Jim Clay y Rebecca Alleway – ‘Murder on the Orient Express’
Nathan Crowley y Gary Fettis – ‘Dunkirk’
Dennis Gassner y Alessandra Querzola – ‘Blade Runner 2049’
Sarah Greenwood y Katie Spencer – ‘Beauty and the Beast’
Mark Tildesley y Véronique Melery – ‘Phantom Thread’

MEJOR EDICIÓN
Michael Kahn y Sarah Broshar – ‘The Post’
Paul Machliss y Jonathan Amos – ‘Baby Driver’
Lee Smith – ‘Dunkirk’
Joe Walker – ‘Blade Runner 2049’
Sidney Wolinsky – ‘The Shape of Water’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Renée April – ‘Blade Runner 2049’
Mark Bridges – ‘Phantom Thread’
Jacqueline Durran – ‘Beauty and the Beast’
Lindy Hemming – ‘Wonder Woman’
Luis Sequeira – ‘The Shape of Water’

MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE
‘Beauty and the Beast’
‘Darkest Hour’
‘I, Tonya’
‘The Shape of Water’
‘Wonder’

MEJOR EFECTOS VISUALES
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkirk’
‘The Shape of Water’
‘Thor: Ragnarok’
‘War for the Planet of the Apes’
‘Wonder Woman’

MEJOR ANIMACIÓN
‘The Breadwinner’
‘Coco’
‘Despicable Me 3’
‘The LEGO Batman Movie’
‘Loving Vincent’

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
‘Baby Driver’
‘Logan’
‘Thor: Ragnarok’
‘War for the Planet of the Apes’
‘Wonder Woman’

MEJOR COMEDIA
‘The Big Sick’
‘The Disaster Artist’
‘Girls Trip’
‘I, Tonya’
‘Lady Bird’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Steve Carell – ‘Battle of the Sexes’
James Franco – ‘The Disaster Artist’
Chris Hemsworth – ‘Thor: Ragnarok’
Kumail Nanjiani – ‘The Big Sick’
Adam Sandler – ‘The Meyerowitz Stories (New and Selected)’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tiffany Haddish – ‘Girls Trip’
Zoe Kazan – ‘The Big Sick’
Margot Robbie – ‘I, Tonya’
Saoirse Ronan – ‘Lady Bird’
Emma Stone – ‘Battle of the Sexes’

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR
‘Blade Runner 2049’
‘Get Out’
‘It’
‘The Shape of Water’

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
‘BPM (Beats Per Minute)’ (Francia)
‘A Fantastic Woman’ (Chile)
‘First They Killed My Father’ (Camboya/EEUU)
‘In the Fade’ (Alemania)
‘The Square’ (Suecia)
‘Thelma’ (Noruega)

MEJOR CANCIÓN
«Evermore» – ‘Beauty and the Beast’
«Mystery of Love» – ‘Call Me By Your Name’
«Remember Me» – ‘Coco’
«Stand Up for Something» – ‘Marshall’
«This Is Me» – ‘The Greatest Showman’

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat – ‘The Shape of Water’
Jonny Greenwood – ‘Phantom Thread’
Dario Marianelli – ‘Darkest Hour’
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – ‘Blade Runner 2049’
John Williams – ‘The Post’
Hans Zimmer – ‘Dunkirk’

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
‘American Gods’ (Starz)
‘The Crown’ (Netflix)
‘Game of Thrones’ (HBO)
‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)
‘Stranger Things’ (Netflix)
‘This Is Us’ (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – ‘This Is Us’ (NBC)
Paul Giamatti – ‘Billions’ (Showtime)
Freddie Highmore – ‘Bates Motel’ (A&E)
Ian McShane – ‘American Gods’ (Starz)
Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’ (AMC)
Liev Schreiber – ‘Ray Donovan’ (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – ‘Outlander’ (Starz)
Christine Baranski – ‘The Good Fight’ (CBS All Access)
Claire Foy – ‘The Crown’ (Netflix)
Tatiana Maslany – ‘Orphan Black’ (BBC America)
Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)
Robin Wright – ‘House of Cards’ (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMATICA
Bobby Cannavale – ‘Mr. Robot’ (USA)
Asia Kate Dillon – ‘Billions’ (Showtime)
Peter Dinklage – ‘Game of Thrones’ (HBO)
David Harbour – ‘Stranger Things’ (Netflix)
Delroy Lindo – ‘The Good Fight’ (CBS All Access)
Michael McKean – ‘Better Call Saul’ (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – ‘American Gods’ (Starz)
Emilia Clarke – ‘Game of Thrones’ (HBO)
Ann Dowd – ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)
Cush Jumbo – ‘The Good Fight’ (CBS All Access)
Margo Martindale – ‘Sneaky Pete’ (Amazon)
Chrissy Metz – ‘This Is Us’ (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
‘The Big Bang Theory’ (CBS)
‘Black-ish’ (ABC)
‘GLOW’ (Netflix)
‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)
‘Modern Family’ (ABC)
‘Patriot’ (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson – ‘Black-ish’ (ABC)
Aziz Ansari – ‘Master of None’ (Netflix)
Hank Azaria – ‘Brockmire’ (IFC)
Ted Danson – ‘The Good Place’ (NBC)
Thomas Middleditch – ‘Silicon Valley’ (HBO)
Randall Park – ‘Fresh Off the Boat’ (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell – ‘The Good Place’ (NBC)
Alison Brie – ‘GLOW’ (Netflix)
Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)
Sutton Foster – ‘Younger’ (TV Land)
Ellie Kemper – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ (Netflix)
Constance Wu – ‘Fresh Off the Boat’ (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Tituss Burgess – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ (Netflix)
Walton Goggins – ‘Vice Principals’ (HBO)
Sean Hayes – ‘Will & Grace’ (NBC)
Marc Maron – ‘GLOW’ (Netflix)
Kumail Nanjiani – ‘Silicon Valley’ (HBO)
Ed O’Neill – ‘Modern Family’ (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik – ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)
Betty Gilpin – ‘GLOW’ (Netflix)
Jenifer Lewis – ‘Black-ish’ (ABC)
Alessandra Mastronardi – ‘Master of None’ (Netflix)
Rita Moreno – ‘One Day at a Time’ (Netflix)

MEJOR MINISERIE
‘American Vandal’ (Netflix)
‘Big Little Lies’ (HBO)
‘Fargo’ (FX)
‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
‘Godless’ (Netflix)
‘The Long Road Home’ (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TV
‘Flint’ (Lifetime)
‘I Am Elizabeth Smart’ (Lifetime)
‘The Immortal Life of Henrietta Lacks’ (HBO)
‘Sherlock: The Lying Detective’ (PBS)
‘The Wizard of Lies’ (HBO)

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jeff Daniels – ‘Godless’ (Netflix)
Robert De Niro – ‘The Wizard of Lies’ (HBO)
Ewan McGregor – ‘Fargo’ (FX)
Jack O’Connell – ‘Godless’ (Netflix)
Evan Peters – ‘American Horror Story: Cult’ (FX)
Bill Pullman – ‘The Sinner’ (USA)
Jimmy Tatro – ‘American Vandal’ (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jessica Biel – ‘The Sinner’ (USA)
Alana Boden – ‘I Am Elizabeth Smart’ (Lifetime)
Carrie Coon – ‘Fargo’ (FX)
Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’ (HBO)
Jessica Lange – ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Reese Witherspoon – ‘Big Little Lies’ (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Johnny Flynn – ‘Genius’ (National Geographic)
Benito Martinez – ‘American Crime’ (ABC)
Alfred Molina – ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Alexander Skarsgård – ‘Big Little Lies’ (HBO)
David Thewlis – ‘Fargo’ (FX)
Stanley Tucci – ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Judy Davis – ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Laura Dern – ‘Big Little Lies’ (HBO)
Jackie Hoffman – ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Regina King – ‘American Crime’ (ABC)
Michelle Pfeiffer – ‘The Wizard of Lies’ (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – ‘Fargo’ (FX)

MEJOR TALK SHOW
‘Ellen’ (NBC)
‘Harry’ (Syndicated)
‘Jimmy Kimmel Live!’ (ABC)
‘The Late Late Show with James Corden’ (CBS)
‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’ (NBC)
‘Watch What Happens Live with Andy Cohen’ (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA
‘Archer’ (FX)
‘Bob’s Burgers’ (FOX)
‘BoJack Horseman’ (Netflix)
‘Danger & Eggs’ (Amazon)
‘Rick and Morty’ (Adult Swim)
‘The Simpsons’ (FOX)

MEJOR REALITY SERIE DESESTRUCTURADO
‘Born This Way’ (A&E)
‘Ice Road Truckers’ (History)
‘Intervention’ (A&E)
‘Live PD’ (A&E)
‘Ride with Norman Reedus’ (AMC)
‘Teen Mom’ (MTV)

MEJOR REALITY SERIE ESTRUCTURADO
‘The Carbonaro Effect’ (truTV)
‘Fixer Upper’ (HGTV)
‘The Profit’ (CNBC)
‘Shark Tank’ (ABC)
‘Undercover Boss’ (CBS)
‘Who Do You Think You Are?’ (TLC)

MEJOR REALITY SERIE DE COMPETICIÓN
‘America’s Got Talent’ (NBC)
‘Chopped’ (Food Network)
‘Dancing with the Stars’ (ABC)
‘Project Runway’ (Lifetime)
‘RuPaul’s Drag Race’ (LOGOtv)
‘The Voice’ (NBC)

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY
Ted Allen – ‘Chopped’ (Food Network)
Tyra Banks – ‘America’s Got Talent’ (NBC)
Tom Bergeron – ‘Dancing with the Stars’ (ABC)
Cat Deeley – ‘So You Think You Can Dance’ (FOX)
Joanna and Chip Gaines – ‘Fixer Upper’ (HGTV)
RuPaul – ‘RuPaul’s Drag Race’ (LOGOtv)

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *