VI Festival de Cine Antofadocs 2017 dio a conocer su programación oficial

Entre el 10 y el 15 de noviembre llegarán invitados de diversas partes del mundo a dar vida al VI Festival Internacional de Cine ANTOFADOCS, encuentro que se ejecutará en Antofagasta, Calama, San Pedro de Atacama, Tocopilla y Taltal. Este festival es organizado y producido por Centro Artístico Cultural Retornable, financiado por el Gobierno Regional y el Consejo Regional de Antofagasta, además presentado por Minera Escondida, operada por BHP, acogido a la Ley de Donaciones Culturales y patrocinado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

Luego de una ceremonia realizada en la Biblioteca Regional de la ciudad de Antofagasta, donde asistieron diversas personalidades del ámbito cultural y también invitados especiales, fue anunciado que serán más de 40 invitados de diversas partes del orbe, como Francia, Bélgica, Canadá, Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá y por supuesto España, que este año es el país invitado, quienes llegarán a la capital minera de Chile para participar de las diversas alternativas cinematográficas que ofrecerá el certamen en sus distintas sedes.

Invitados de primer nivel, entre los que destacan el Director de la Semana de la Crítica de Cannes Charles Tesson; Thierry Odeyn, de la Escuela de Formación Audiovisual de Bélgica INSAS, una de las más importantes de dicho país. A ellos se suma la documentalista Kátia Klock, quien representa el Festival Curtadocs de Brasil, además de cineastas nacionales y antofagastinos, donde intercambiarán experiencias con cada uno de ellos.

PROGRAMACIÓN

Dentro de la programación que tendrá ANTOFADOCS este año, donde postularon más de mil trabajos de diversas partes del mundo que serán proyectados de forma gratuita, destacan la Competencia de Largometrajes Internacional, Competencia Largometrajes Nacional, que es una nueva categoría para este año, Competencia Cortometrajes, Competencia de Nuevos Lenguajes.

Paralelamente se exhibirán Resistencias (muestras paralelas no competitivas) Ventana del Festival de Cine las Palmas de Gran Canaria, Muestra Internacional de Cine Astronómico (MICA), Retrospectiva en Homenaje a Basilio Martín Patino, Ventana Regional y Cinemalistas.

A ellos se suman el área D-Formación, donde se realizarán diversos talleres, entre los que destacan un taller de Radio Cultura de España de Javier Tolentino; Cine Documental en la Educación, de la brasileña Kátia Klock; Cine de Animación “Stop Motion”, de Chepo! Animación; Taller Avanzado de Actuación Frente a la Cámara, de Roberto Matus y el Seminario “Línea Cine/Realidad” de Thierry Odeyn y Ronnie Ramírez de Bélgica.

Como años anteriores se realizará “Cinemalistas”, dedicada a un Ciclo de Cine Infantil, para niños de 6 a 15 años, destacando la propuesta “Cuenta la Leyenda”, la primera serie infantil que rescata la mitología chilena.

ZONA NORTE

También hay espacio para trabajos de realizadores regionales. La propuesta “Mirando el Territorio” tendrá invitados de Copiapó, Valparaíso Antofagasta y la Escuela Popular de Cine de La Pintana, quienes se adentrarán al desierto para crear en los días que dure el Festival, un trabajo cinematográfico inédito y que podrá ser visto en la clausura del certamen.

Se rescatará también el espacio para los trabajos solo de la Región de Antofagasta, como es “Resistencia III Ventana regional”, donde se exhibirán cintas de destacados cineastas de la zona como Mixie Araya y sus ‘Aventuras de Lía y Aurelio’; ‘Razones para no morir triste’ de Ariel Velásquez, ‘La Teoría del Olvido’ de Jorge Donoso; ‘Mujeres de Bolivia’ de Erick Aeschlimann, ‘Memudo’ de Jona Cadet y ‘El Leche’ de Felipe Arredondo. Todos los trabajos el público podrá conocerlos de forma gratuita y sin retiro de invitaciones, mientras que los talleres y seminarios se podrán inscribir al correo contacto@antofadocs.cl. Los cupos son limitados y ya están acabándose.

Los horarios de cada función y presentación serán entregados en los próximos días en la página www.antofadocs.cl y en sus redes sociales.

SELECCIÓN

Competencia Internacional
– “Casa Roshell” de Camila Donoso / Chile, México
– “Rey” de Niles Atallah / Chile
– “Niñato” de Adrian Orr/ España
– “Did You Wonder Who Fired the Gun?” de Travis Wilkerson / EE.UU.
– “Soldado” de Manuel Abramovic / Argentina
– “El vigilante” de Diego Ros / México
– “Hoy partido a las 3” de Clarissa Navas / Argentina, Paraguay

Competencia Nacional
– “Mala Junta” de Claudia Huaiquimilla
– “Desierto No Cierto” de Nathaly Cano
– “Il Siciliano” de José Luis Sepúlveda / Carolina Adriazola
– “Robar a Rodín” de Cristobal Valenzuela
– “Venían a buscarme” de Alvaro de la Barra
– “Tierra sola” de Tiziana Panizza
– “Jesús” de Fernando Guzzonni
– “El color del camaleón” de Andrés Lübbert

Cortometrajes Internacionales
– “Sigo acá” de Tana Gilbert / Chile
– “El becerro pintado” de David Pantaleón / España
– “La Bouche” de Camilo Restrepo / Francia
– “Silvia” de Jorge Acevedo / Chile
– “Tijuana tales” de Jean-Charles Hue / Francia
– “Farpoes, baldios” de Marta Mateus / Portugal
– “Palenque” de Sebastian Pinzon Silva / Colombia
– “Scaffold” de Kazik Radwinski / Canadá
– “Murciélagos” de Felipe Ramirez Vilches / Argentina
– “Los Desheredados” de Laura Ferrés / España
– “Deusa” de Bruna Callegari / Brasil
– “Pan de Vida” de Sergio Luis Garcia Locatelli / España
– “Hello horse!” De Laila Pakalnina / Lituania
– “Approaching” de Tereza Pospíšilová / República Checa
– “Aliens” de Luis López Carrasco / España
– “Preciado Líquido” de Tatiana Laborde Flórez / Colombia

Nuevos Lenguajes
– “1996 Lucía y los cadáveres en la piscina de Marcos Migliavacca” de Nahuel Lahora / Argentina
– “Acha Acha Cucaracha: Cucaño ataca otra vez” de Mario Piazza / Argentina
– “Plus Ultra” de Samuel M. Delgado, Helena Girón / España
– “Ruinas tu reino” de Pablo Escoto / México
– “La libertad” de Laura Huertas Millán / Colombia
– “Ladridos” de Yuji Kodato & Gabriela D. Ruvalcaba / Cuba
– “Toublanc” de Ivan Fund / Argentina
– “Fuera de Campo” de Marcelo Guzmán y Mauricio Durán / Bolivia
– “Rat Film” de Theo Anthony / EEUU


——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *