Premio Iberoamericano de Cine Fénix 2017: Lista completa de nominados

Luego de aplazar la entrega de nominados, pactada inicialmente para el pasado 25 de septiembre, debido al terremoto ocurrido en México, hoy se dieron a conocer todos los candidatos para quedarse con la cuarta edición de los Premios Iberoamericanos de Cine Fénix, a celebrarse el próximo 22 de octubre.

Johanna Murillo e Irene Azuela fueron las actrices encargadas de revelar a los nominados a esta cuarta edición, que entrega reconocimientos a los realizadores pertenecientes a las artes cinematográficas de toda América y la Península Ibérica, y que incluye por primera vez tres categorías a series.

“Las nominaciones son el resultado de varios procesos. Es una depuración de cada país, de 800 largometrajes, que se lleva a cabo por críticos, directores de festivales y académicos. Después, ellos mismos son quienes trabajan en esta pre selección para establecer las nominaciones y, posteriormente, en grupo de especialistas avala este trabajo y vota”, explicó Irene en la presentación.

Con siete nominaciones, encabeza la lista la cinta chilena ‘Una Mujer Fantástica’ (Chile) de Sebastián Lelio, seguida por ‘La Región Salvaje’ (México) de Amat Escalante, con seis nominaciones; ‘Estiu 1993’ (España), ‘La Cordillera’ (Argentina-España-Francia) y ‘El Ciudadano Ilustre’ (Argentina-España) tienen cinco candidaturas cada una.

Otros artistas y cintas nacionales presentes entre las nominadas son ‘Como me da la Gana II’ de Ignacio Agüero y ‘El Pacto de Adriana’ de Lissette Orozco, ambas compitiendo en la cateogría de Mejor Largometraje Documental; la serie ‘Bala Loca’ en Mejor Ensamble Actoral; y de manera inédita, tres actrices chilenas buscarán el Premio a Mejor Interpretación Femenina: Antonia Zegers (‘Los Perros’), Paulina García (‘La Novia del Desierto’) y Daniela Vega (‘Una Mujer Fantástica’).

A continuación, revisa la lista completa de nominados:

——————————————————————————————————————————————————–

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN
‘El Ciudadano Ilustre’
‘Estiu 1993
‘A Fábrica de Nada’
‘Una Mujer Fantástica’
‘O Ornitólogo’
‘La Región Salvaje’
‘Viejo Calavera’

MEJOR DIRECCIÓN
Mariano Cohn y Gastón Duprat por ‘El Ciudadano Ilustre’
Carla Simón por ‘Esiu 1993’
Sebastián Lelio por ‘Una Mujer Fantástica’
Joao Pedro Rodrigues por ‘O Ornitólogo’
Amat Escalante por ‘La Región Salvaje’

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA
Oscar Martínez por ‘El Ciudadano Ilustre’
Ricardo Darín por ‘La Cordillera’
Eduard Fernández por ‘El Hombre de las Mil Caras’
Leonardo Sbaraglia por ‘El Otro Hermano’
Eduardo Martínez por ‘Santa y Andrés’

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA
Bárbara Lennie por ‘María (Y los Demás)’
Liliana Biamonte por ‘Medea’
Daniela Vega por ‘Una Mujer Fantástica’
Paulina García por ‘La Novia del Desierto’
Antonia Zegers por ‘Los Perros’

MEJOR GUION
Andrés Duprat por ‘El Ciudadano Ilustre’
Carla Simón por ‘Estiu 1993
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo y Tiago Hespanha por ‘A Fábrica de Nada’
Amat Escalante y Gobrán Portela por ‘La Región Salvaje’
Raúl Arévalo y David Pulido por ‘Tarde para la Ira’

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN
Javier Juliá por ‘La Cordillera’
Ramiro Civita por ‘El Invierno’
Benjamín Echazarreta por ‘Una Mujer Fantástica’
Manuel Alberto Claro por ‘La Región Salvaje’
Pablo Paniagua por ‘Viejo Calavera’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Camilo Sanabria por ‘Amazona’
Alberto Iglesias por ‘La Cordillera’
Quincas Moreira por ‘La Libertad del Diablo’
Fernando Velázquez por ‘Un Monstruo Viene a Verme’
Rodrigo Leao por ‘No Intenso Agora’

MEJOR EDICIÓN
Ana Pfaff y Dídac Palou por ‘Estiu 1993’
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman y Luisa Homem por ‘A Fábrica de Nada’
Jaume Martí y Bernat Vilaplana por ‘Un Monstruo Viene a Verme’
Soledad Salfate por ‘Una Mujer Fantástica’
Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schuksinger por ‘La Región Salvaje’

MEJOR SONIDO
Santiago Fumagalli y Federico Esquerro por ‘La Cordillera’
Santiago Fumagalli, Pierres-Yves Lavaoué y Federico Esquerro por ‘El Invierno’
Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por ‘Un Monstruo Viene a Verme’
Nuno Carvalho por ‘O Ornitólogo’
Segio Díaz, Vincent Arnardi y Raúl Kicatelli por ‘La Región Salvaje’

MEJOR VESTUARIO
Anne Cerutti por ‘As Duas Irenes’
Anna Aguilà por ‘Estiu 1993’
Ro Nascimento por ‘Joaquim’
Muriel Parra por ‘Una Mujer Fantástica’
Laura Donari por ‘El Ciudadano Ilustre’

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh por ‘La Cordillera’
Fernanda Carlucci por ‘As Duas Irenes
Pepe Domínguez del Olmo por ‘El Hombre de las Mil Caras’
Eugenio Caballero por ‘Un Monstruo Viene a Verme
Estefanía Larraín por ‘Una Mujer Fantástica’

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Como Me Da La Gana II’ (Dir. Ignacio Agüero. Chile)
‘Cuatreros’ (Dir. Albertina Carri. Argentina)
‘La Libertad del Diablo’ (Dir. Everardo González. México)
‘No Intenso Agora’ (Dir. Joao Moreira Salles. Brasil)
‘El Pacto de Adriana’ (Dir. Lissette Orozco. Chile)

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Nicolas Van Hemelrych por ‘Amazona’ (Colombia)
Matías Mesa por ‘Ejercicios de Memoria’ (Paraguay)
María Secco por ‘La Libertad del Diablo’ (México)
Adrián Orr por ‘Niñato’ (España)
Mario Caporali por ‘El Teatro de la Desaparición’ (Argentina)

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL EN SERIE
‘Bala Loca’ (Chile)
‘Cuatro Estaciones en la Habana’ (España, Cuba, Alemania)
‘El Marginal’ (Argentina)
‘Narcos’ (Colombia, EU; temporada 2)
‘Vis a Vis’ (España; Temporada 2)

MEJOR SERIE COMEDIA
‘Club de Cuervos’ (México)
‘Feriados’ (Uruguay)
‘Naftasúper’ (Argentina)
‘Prata de Casa’ (Brasil)
‘Run Coyote Run’ (México)

MEJOR SERIE DRAMA
‘3%’ (Brasil)
‘Las Chicas del Cable’ (España)
‘Cuatro Estaciones en la Habana’ (España, Cuba, Alemania)
‘Estocolomo’ (Argentina)
‘Narcos’ (Colombia, EU)

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *