SANFIC 13 cierra una nueva exitosa versión: Lista completa de ganadores

La decimotercera versión de Santiago Festival Internacional de Cine, SANFIC13, organizado por CorpArtes y producido por Storyboard Media, realizó su ceremonia de clausura con la premiación de los filmes que participaron en la Competencia Internacional, de Cine Chileno y Cortometraje Talento Nacional.

La cita contó con la presencia de Francisca Florenzano, Directora Ejecutiva de CorpArtes, Gabriela Sandoval, Directora de SANFIC INDUSTRIA, Isidora Cabezón, Coordinadora de Programación y Extensión de CorpArtes, Carlos Núñez, Director Artístico de SANFIC, y diversas personalidades nacionales e internacionales del ámbito de la cultura y las artes. En la ocasión, previamente a la premiación se rindió un homenaje a las destacadas trayectorias de dos invitados especiales de esta edición: el destacado director de fotografía suizo Rainer Klausmann, y el reconocido actor y director estadounidense Matt Dillon.

En la ceremonia, llevada a cabo en Casacostanera, los trabajos premiados como Mejor Película fueron: La familia’ de Gustavo Rondón Córdova, en la Competencia Internacional; Sapo’ de Juan Pablo Ternicier, en la Competencia de Cine Chileno y Hombre eléctrico’ de Álvaro Muñoz, en la Competencia Cortometraje Talento Nacional, que fueron elegidas como las mejores producciones en sus categorías por un jurado compuesto por representantes de la industria del cine y la cultura, de Chile y el extranjero.

La ceremonia también contó con la entrega del Premio del Público, galardón que es otorgado al largometraje más votado por las audiencias que asistieron a las funciones de las competencias de largometrajes de SANFIC13, y que este año correspondió a ‘El Color del Camaleón’ de  Andrés Lübbert. de la Competencia de Cine Chileno.

Además, los largometrajes ganadores del Premio a la Mejor Película en las dos competencias de largometrajes, así como las ganadoras del Premio del Público y Premio Kinêma, serán exhibidos este domingo 27 en la tarde, en las siguientes sedes y horarios:

Mejor Película Competencia Internacional:
‘La Familia’ de Gustavo Rondón Córdova (CineHoyts La Reina, 21:30 hrs.)

Mejor Película Competencia de Cine Chileno:
‘Sapo’ de Juan Pablo Ternicier (CineHoyts La Reina, 19:00 hrs.)

Mejor Película Premio Kinêma:
‘Mala Junta’ de Claudia Huaiquimilla (CineHoyts Parque Arauco, 19:30 hrs. y Cine Radical, 19:30 hrs.)

Mejor Película Premio del Público:
‘El Color del Camaleón’ de Andrés Lübbert (CineHoyts Parque Arauco, 22:15 hrs.)

COMPETENCIAS Y JURADOS

Como es tradición, SANFIC13 contó con dos competencias de largometrajes -Competencia Internacional y Competencia de Cine Chileno, con 9 y 8 títulos, respectivamente- y la Competencia Cortometraje Talento Nacional, dedicada a cortometrajes de jóvenes realizadores y que este año también incluyó a directores de trayectoria.

Competencia Cortometraje Talento Nacional:

Mejor Cortometraje:
‘Hombre Eléctrico’ de Álvaro Muñoz

Mención Especial:
‘La Duda’ de Juan Cáceres

Competencia de Cine Chileno:

Mejor Película:
‘Sapo’ de Juan Pablo Ternicier

Mejor Dirección:
Andrés Lübbert por ‘El Color del Camaleón’

Mejor Actuación:
Tomás Vidiella y Jaime McManus por ‘La Memoria de mi Padre’

Mención Especial:
‘Robar a Rodin’ de Cristóbal Valenzuela
‘En Tránsito’ de Constanza Gallardo

Competencia Internacional:

Mejor Película:
‘La Familia’ de Gustavo Rondón Córdova

Mejor Dirección:
Gabe Klinger por ‘Porto’

Mejor Actuación:
Giovanny García y Reggie Reyes por ‘La Familia’

Mención Especial:
‘Autumn, Autumn’ de Jan Woo-jin

Mención Especial:
‘No intenso agora’ de João Moreira Salles

SANFIC 13, Santiago Festival Internacional de Cine, es un proyecto organizado por Fundación CorpArtes, producido por Storyboard Media y cofinanciado por el Fondo Audiovisual Programa de Apoyo a Festivales de Trayectoria Convocatoria 2017 – 2018.

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *