Premios Pedro Sienna 2017: Lista completa de ganadores

Anoche, en el Teatro Municipal de Chillán, se llevó a cabo la versión número 11 de los Premios Pedro Sienna, otorgados por el Consejo Nacional de Cultura y Artes de Chile a lo mejor del cine y actividades vinculadas al trabajo audiovisual del país. Conducida por la actriz protagonista de ‘Una Mujer Fantástica’, Daniela Vega, junto al actor de televisión Matías Assler (‘Vuelve Temprano‘), la ceremonia coronó a las cintas ‘Neruda’ de Pablo Larraín y ‘Camaleón’ de Jorge Riquelme, con cinco y tres premios respectivamente, mientras que ‘Rara’ de Pepa San Martín y ‘Aquí no ha pasado Nada’ de Alejandro Fernández Almendras (ambos en la foto), compartieron el galardón a Mejor Largometraje de Ficción.

Respecto a la participación de Daniela Vega a cargo de la ceremonia, el Ministro de Cultura, Ernesto Ottone valoró la participación de la actriz transgénero en la entrega y aseguró que “es un honor para nosotros contar con la presencia de Daniela, porque representa todo lo que vive actualmente el cine chileno: el boom internacional, la apertura en temáticas de distinta índole y la intención por parte de nuestros creadores de mostrar obras que dejen un mensaje, una reflexión que vaya más allá del entretenimiento que implica asistir a una función”.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores:

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN:
‘Rara’ de Pepa San Martín
‘Aquí no ha pasado nada’ de Alejandro Fernández Almendras

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Quilapayún, más allá de la canción’ de Jorge Leiva

MEJOR DIRECCIÓN:
Jorge Riquelme (‘Camaleón’)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Sergio Armstrong (‘Neruda’)

MEJOR MONTAJE:
Alejandro Fernández y Soledad Salfate (‘Aquí no ha pasado nada’)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Carlos Cabezas (‘Camaleón’)

MEJOR GUIÓN:
Alejandro Fernández y Jerónimo Rodríguez (‘Aquí no ha pasado nada’)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:
Estefanía Larraín (‘Neruda’)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Raúl Prado y Juan Pablo Aliaga (‘Un caballo llamado Elefante’)

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:
Paulina Urrutia (‘Camaleón’)

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA:
Sergio Hernández (‘Nunca vas a estar solo’)

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA:
Mariana Loyola (‘Rara’)

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA:
Roberto Farías (‘Neruda’)
Alejandro Sieveking (‘Fragmentos de Lucía’)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Muriel Parra (‘Neruda’)

MEJOR MAQUILLAJE:
Margarita Marchi (‘Neruda’)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:
‘Cantar con sentido’ de Leonardo Beltrán

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
‘Yo no soy de aquí’ de Maite Alberdi y Giedre Zickyte

MEJOR CORTOMETAJE FICCIÓN:
‘Y todo el cielo cupo en el ojo de la vaca muerta’ de Francisca Alegría

PREMIO A LA TRAYECTORIA:
Jacqueline Mouesca Aime

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *