Satellite Awards 2016: Lista completa de ganadores

satellite_awards_nosologeeks1

Esta noche se dieron a conocer los ganadores de la edición N°20 de los Satellite Awards, premios otorgados por la International Press Academy (IPA), que está conformada por periodistas de más de 20 países diferentes. Este es uno de los tantos premios que sirven de antesala para lo que serán los Premios de la Academia, que se llevarán a cabo este 28 de febrero próximo.

Y una vez más, ‘Spotlight’ vuelve a sorprender al quedarse con cuatro premios, probablemente los cuatro más importantes de la noche en la categoría cine: Mejor Película, Mejor Reparto, Mejor Director y Mejor Guión Original. Por otra parte, Leonardo DiCaprio volvió a coronarse como el Mejor Actor del año por su trabajo en ‘The Revenant’ de Alejandro González Iñárritu, mientras que la Mejor Fotografía no fue para Emmanuel Lubezki como muchos lo esperaban, sino que para John Seale por su trabajo en ‘Mad Max: Fury Road’.

En la categoría de televisión, ‘Flesh and Bone’, ‘Better Call Saul’ y ‘Silicon Valley’ se quedaron con los tres principales premios, es decir, los de Mejor Miniserie, Mejor Serie Drama y Mejor Serie Comedia o Musical.

A continuación, revisa el listado completo de ganadores:

——————————————————————————————————————————————————–

CINE

MEJOR ACTRIZ:
Saoirse Ronan (‘Brooklyn’)

MEJOR ACTOR:
Leonardo DiCaprio (‘The Revenant’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Alicia Vikander (‘The Danish Girl’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Christian Bale (‘The Big Short’)

MEJOR PELÍCULA:
‘Spotlight’ de Thomas McCarthy

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
‘Son of Saul’ (Hungría)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
‘Inside Out’ de Pete Docter y Ronnie del Carmen

MEJOR DOCUMENTAL:
‘The Look of Silence’ de Joshua Oppenheimer
‘Amy’ de Asif Kapadia

MEJOR DIRECTOR:
Thomas McCarthy (‘Spotlight’)

MEJOR GUION ORIGINAL:
Josh Singer y Thomas McCarthy (‘Spotlight’)

MEJOR GUIN ADAPTADO:
Aaron Sorkin (‘Steve Jobs’)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Carter Burwell (‘Carol’)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
‘Til it happens to you’ (‘The Hunting Ground’)

MEJOR FOTOGRAFÍA:
John Seale (‘Mad Max: Fury Road’)

MEJORES EFECTOS VISUALES:
Jim Gibbs, Kevin Baillie, Sebastien Moreau y Viktor Muller (‘The Walk’)

MEJOR EDICIÓN:
Joel Walker (‘Sicario’)

MEJOR EDICIÓN Y MEZCLA DE SONIDO:
Mac Ruth, Mark Taylor, Oliver Tarney y Paul Massey (‘The Martian’)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
Adam Stockhausen (‘Bridge of Spies’)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Wen-Ying Huang (‘The Assassin’)

MEJOR REPARTO:
‘Spotlight’

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN

MEJOR MINISERIE:
‘Flesh and Bone’ (Starz)

MEJOR PELÍCULA PARA TV:
‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:
Sarah Hay (‘Flesh and Bone’)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:
Mark Rylance (‘Wolf Hall’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:
Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV:
Christian Slater (‘Mr. Robot’)

MEJOR SERIE DRAMA:
‘Better Call Saul’ (AMC)

MEJOR SERIE DE GÉNERO:
‘The Walking Dead’ (AMC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA:
Claire Danes (‘Homeland’)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA:
Dominic West (‘The Affair’)

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL:
‘Silicon Valley’ (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA O MUSICAL:
Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA O MUSICAL:
Jeffrey Tambor (‘Transparent’)

MEJOR REPARTO:
‘American Crime’

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *