Premios Goya 2016: Lista completa de ganadores

Goyas

Esta noche en el Hotel Auditorium de Madrid, España, se llevó a cabo la edición número 50 de los prestigiosos Premios Goya, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Conducida por el actor español Dani Rovira (‘Ocho Apellidos Vascos’), en la ceremonia destacó la presencia de Juliette Binoche y Tim Robbins, ambos nominados, pero que finalmente no se quedaron con los premios. Pero la gran ganadora fue ‘Truman’ de Cesc Gay, que se quedó con los premios a Mejor Actor de Reparto, Mejor Actor Protagónico, Mejor Dirección, Mejor Guión Original y Mejor Película. ‘Nadie Quiere ver la Noche’ de Isabel Coixet se quedó con cuatro premios, en su mayoría técnicos, mientras que ‘A Cambio de Nada’ de Daniel Guzmán y ‘Palmeras en la Nieve’ de Fernando González Molina, se quedaron con dos galardones cada uno.

A continuación, revisa la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA:
“Truman” de Cesc Gay

MEJOR DIRECCIÓN:
Cesc Gay (“Truman”)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
Ricardo Darín (“Truman”)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Natalia de Molina (“Techo y Comida”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Javier Cámara (“Truman”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Luisa Gavasa (“La Novia”)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Daniel Guzmán (“A Cambio de Nada”)

ACTOR REVELACIÓN:
Miguel Herrán (“A Cambio de Nada”)

ACTRIZ REVELACIÓN:
Irene Escolar (“Un Otoño sin Berlín”)

MEJOR GUION ORIGINAL:
Cesc Gay y Tomás Aragay (“Truman”)

MEJOR GUION ADAPTADO:
Fernando León de Aranoa (“Un Día Perfecto”)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
“Sueños de Sal” de Alfredo Navarro

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
“Atrapa la Bandera” de Enrique Gato

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
“Mustang” de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
“El Clan” de Pablo Trapero (Argentina)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Miguel Ángel Amoedo (“La Novia”)

MEJOR SONIDO:
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas (“El Desconocido”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
“Palmeras en la Nieve”, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (“Palmeras en la Nieve”)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Lucas Vidal (“Nadie Quiere la Noche”)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Clara Bilbao (“Nadie Quiere la Noche”)

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. (“Nadie Quiere la Noche”)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Antón Laguna (“Palmeras en la Nieve”)

MEJOR MONTAJE:
Jorge Coira (“El Desconocido”)

MEJOR EFECTOS ESPECIALES:
Lluís Rivera y Lluís Castells (“Anacleto: Agente Secreto”)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
Marta Miró y Andrés Santana (“Nadie Quiere la Noche”)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
“El Corredor” de José Luis Montesinos

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
“Hijos de la Tierra” de Axel O Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
“Alike” de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

GOYA HONORÍFICO:
Mariano Ozores

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *