Critics’ Choice Awards 2016: Lista completa de ganadores

Critics-Choice-Awards-ganadores-lista-800x445

Continúa la temporada de entrega de premios y ayer fue el turno de los Critics’ Choice Awards, que otorgan los críticos de cine y televisión de los EEUU, el que también resulta un referente para lo que son los Premios de la Academia. En una ceremonia muy distendida realizada en el The Barker Hangar en Santa Mónica, California, y.que estuvo conducida por el actor y comediante T. J. Miller (‘Silicon Valley’, ‘Deadpool’), la cinta más premiada fue finalmente ‘Mad Max: Fury Road‘ de George Miller, que se quedó con nueve premios de sus trece nominaciones, seguido muy de lejos por ‘The Big Short’ y por ‘Spotlight’, ambos con tres premios cada uno, sin embargo esta última fue la que se quedó con el Premio a Mejor Película. ‘The Revenant’ de Alejandro González Iñárritu y ‘Room’ obtuvieron dos reconocimientos cada uno, donde destacó el premio a Mejor Actor Joven para Jacob Tremblay (‘Room’).

En televisión, ‘Mr. Robot’ fue la más destacada con tres premios, entre ellos el de Mejor Serie Dramática, mientras que ‘Fargo’ fue la Mejor en la categoría de Mejor Película para TV o Serie Limitada.

A continuación, revisa el listado completo de ganadores:

——————————————————————————————————————————————————–

CINE

Mejor Película:
‘Spotlight’

Mejor Actor:
Leonardo DiCaprio, ‘The Revenant’

Mejor Actriz:
Brie Larson, ‘Room’

Mejor Actor de Reparto:
Sylvester Stallone, ‘Creed’

Mejor Actriz de Reparto:
Alicia Vikander, ‘The Danish Girl’

Mejor Actor Juvenil:
Jacob Tremblay, ‘Room’

Mejor Reparto:
‘Spotlight’

Mejor Director:
George Miller, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Guión Original:
Josh Singer y Tom McCarthy, ‘Spotlight’

Mejor Guión Adaptado:
Charles Randolph y Adam McKay, ‘The Big Short’

Mejor Fotografía:
Emmanuel Lubezki, ‘The Revenant’

Mejor Diseño de Producción:
Colin Gibson, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Edición:
Margaret Sixel, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Vestuario:
Jenny Beavan, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Maquillaje y Peinados:
‘Mad Max: Fury Road’

Mejores Efectos Visuales:
‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Película de Acción:
‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Película de Animación:
‘Inside Out’

Mejor Actor en una Película de Acción:
Tom Hardy, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Actriz en una Película de Acción:
Charlize Theron, ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor Película de Comedia:
‘The Big Short’

Mejor Actor en una Película de Comedia:
Christian Bale, ‘The Big Short’

Mejor Actriz en una Película de Comedia:
Amy Schumer, ‘Trainwreck’

Mejor Película Ciencia Ficción/Terror:
‘Ex Machina’

Mejor Película Extranjera:
‘Son of Saul’ (Hungría)

Mejor Documental:
‘Amy’

Mejor Canción:
“See You Again” de ‘Furious 7’

Mejor Banda Sonora:
Ennio Morricone, ‘The Hateful Eight’

Premio Especial MVP:
Amy Schumer

Premio Genius:
Industrial Light & Magic

——————————————————————————————————————————————————–

SERIES (DRAMA)

Mejor Serie Drama:
‘Mr. Robot’ (USA)

Mejor Actor Serie Drama:
Rami Malek, ‘Mr. Robot’ (USA)

Mejor Actriz Serie Drama:
Carrie Coon, ‘The Leftovers’ (HBO)

Mejor Actor de Reparto Drama:
Christian Slater, ‘Mr. Robot’ (USA)

Mejor Actriz de Reparto Drama:
Constance Zimmer, ‘UnREAL’ (Lifetime)

Mejor Actor/Actriz invitado Drama:
Margo Martindale, ‘The Good Wife‘ (CBS)

——————————————————————————————————————————————————–

SERIES (COMEDIA)

Mejor Serie Comedia:
‘Master of None’ (Netflix)

Mejor Actor Serie Comedia:
Jeffrey Tambor, ‘Transparent’ (Amazon)

Mejor Actriz Serie Comedia:
Rachel Bloom, ‘Crazy Ex-Girlfriend’ (The CW)

Mejor Actor de Reparto Comedia:
Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’ (Fox)

Mejor Actriz de Reparto Comedia:
Mayim Bialik, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)

Mejor Actor/Actriz invitado Comedia:
Timothy Olyphant, ‘The Grinder’ (Fox)

——————————————————————————————————————————————————–

SERIES (PELÍCULA PARA TV O SERIE LIMITADA)

Mejor Película para TV o Serie Limitada:
‘Fargo’ (FX)

Mejor Actor en Película para TV o serie Limitada:
Idris Elba, ‘Luther’ (BBC America)

Mejor Actriz en Película para TV o serie Limitada:
Kirsten Dunst, ‘Fargo’ (FX)

Mejor Actor de Reparto en Película para TV o Serie Limitada:
Jesse Plemons, ‘Fargo’ (FX)

Mejor Actriz de Reparto en Película para TV o Serie Limitada:
Jean Smart, ‘Fargo’ (FX)

——————————————————————————————————————————————————–

TELEVISIÓN

Mejor Serie Animada:
‘BoJack Horseman’ (Netflix)

Mejor Reality Show (Competición):
‘The Voice’ (NBC)

Mejor Reality Show Host:
‘James Lipton – Inside the Actors Studio’ (Bravo)

Mejor Reality Show Estructurado:
‘Shark Tank’ (ABC)

Mejor Reality Show Inestructurado:
‘Anthony Bourdain: Parts Unknown’ (CNN)

Mejor Talk Show:
‘Last Week Tonight with John Oliver’ (HBO)

——————————————————————————————————————————————————–


——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *