Premios Caleuche 2016: Lista completa de nominados

Caleuche2016-nominados-mini

Hace unas semanas atrás les contamos sobre los Premios Caleuche, el nacimiento de un nuevo galardón en Chile que busca premiar el oficio actoral a través de las mejores interpretaciones de la temporada, en una iniciativa organizada por la Corporación Chileactores.

Esta primera edición se realizará el próximo 25 de enero en una ceremonia en el Teatro Nescafé de las Artes en la ciudad de Santiago, y hoy, se dieron a conocer la lista completa de nominados que buscan quedarse con el trofeo en las tres categorías establecidas, las que abarcan el trabajo en cine, teleseries y miniseries y/o series, desde el 31 de octubre de 2014 al 31 de octubre de 2015.

El jurado encargado de las nominaciones estuvo integrado por Esperanza Silva y Álvaro Espinoza, de parte de Chileactores; Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte; el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera; el guionista Gregory Cohen; el director de televisión Óscar Rodríguez; el cineasta Ricardo Larraín; y el crítico de cine Felipe Blanco.

A continuación, revisa la lista completa de nominados:

CINE

Mejor actriz protagónica:

Ingrid Isensee (“El Bosque de Karadima”)
Amparo Noguera (“Aurora”)
Rosa Ramírez (“La Visita”)
Anita Reeves (“Desastres Naturales”)

Mejor actor protagónico:

Marcelo Alonso (“El Club”)
Alfredo Castro (“El Club”)
Luis Gnecco (“El Bosque de Karadima”)
Benjamín Vicuña (“El Bosque de Karadima”)

Mejor actor de reparto:

Roberto Farías (“El Club”)
Alejandro Sieveking (“El Club”)
José Soza (“El Club”)
Jaime Vadell (“Aurora”)

Mejor actriz de reparto:

Aline Kuppenheim (“El Bosque de Karadima”)
Gloria Münchmeyer (“El Bosque de Karadima”)
Catalina Saavedra (“Desastres Naturales”)
Antonia Zegers (“El Club”)

TELESERIES

Mejor actriz protagónica:

Ingrid Cruz (“Pituca sin Lucas”) MEGA
Francisca Imboden (“Papá a la Deriva”) MEGA
Amparo Noguera (“La Poseída”) TVN
Paola Volpato (“Pituca sin Lucas”) MEGA

Mejor actor protagónico:

Marcelo Alonso (“La Poseída”) TVN
Cristián Carvajal (“Esa no soy yo”) TVN
Francisco Melo (“La Poseída”) TVN
Álvaro Rudolphy (“Pituca sin Lucas”) MEGA

Mejor actriz de reparto:

Gabriela Hernández (“Pituca sin Lucas”) MEGA
Solange Lackington (“Papá a la Deriva”) MEGA
Emilia Noguera (“La Poseída”) TVN
Mayte Rodríguez (“Caleta del Sol”) TVN

Mejor actor de reparto:

Claudio Arredondo (“Papá a la Deriva”) MEGA
Otilio Castro (“Pituca sin Lucas”) MEGA
Pablo Macaya (“Chipe Libre”) C13
Augusto Schuster (“Pituca sin Lucas”) MEGA

SERIES Y/O MINISERIES

Mejor actor protagónico:

Diego Boggioni (“Sudamerican Rockers”) CHV
Daniel Muñoz (“Zamudio”) TVN
Michael Silva (“Sudamerican Rockers”) CHV
Nicolás Rojas (“Zamudio”) TVN

Mejor actriz protagónica:

Tamara Acosta (“Los 80”) C13
Carmen Barros (“Los Años Dorados”) UCV
Gloria Münchmeyer (“Los Años Dorados”) UCV
Elisa Zulueta (“Juana Brava”) TVN

Mejor actor de reparto:

Daniel Alcaíno (“Los 80”) C13
Nelson Brodt (“Juana Brava”) TVN
Gastón Salgado (“Sitiados”) TVN
Michael Silva (“Zamudio”) TVN

Mejor actriz de reparto:

Aline Kuppenheim (“El Bosque de Karadima”) CHV
Gloria Münchmeyer (“El Bosque de Karadima”) CHV
Amparo Noguera (“Zamudio”) TVN
Paulina Urrutia (“Sudamerican Rockers”) CHV

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *