SANFIC 11 bajó el telón: Lista completa de ganadores

ganadores-slide

Noventa títulos de más de 20 países, premieres mundiales, estrenos latinoamericanos y exhibiciones gratuitas en distintos puntos de la Región Metropolitana fueron parte de la parrilla programática de SANFIC 11 este año.

Tras cinco días de funciones, la undécima versión de SANFIC Santiago Festival Internacional de Cine, actividad presentada por CorpBanca, organizada por la Fundación CorpArtes y producida por Storyboard Media, anunció a los ganadores para las categorías de Competencia Internacional, Competencia de Cine Chileno y Competencia Cortometraje Talento Nacional, en CineHoyts Parque Arauco.

La ceremonia fue animada por la actriz chilena Mariana Loyola que saludó a las autoridades presentes e invitados especiales que asistieron a la premiación, entre otros, ejecutivos de CorpArtes, organizadores de SANFIC, productores, actores, jurado oficial y el invitado especial del festival, el actor estadounidense Michael Madsen, que presentó un video dirigido por él, con una recopilación de imágenes y poemas de su colección.

Luego de los discursos y agradecimientos de las autoridades presentes, el jurado internacional dio anunció de los ganadores en las tres categorías, donde destacó el trabajo documental “The Wolfpack” de Crystal Moselle y “Surire” de Bettina Perut e Iván Osnovikoff. Los ganadores fueron:

——————————————————————————————————————————————————–

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor película:
“The Wolfpack” de Crystal Moselle

Mejor Director:
“Victoria” de Sebastian Schipper

Menciones Honrosas:
Elena Anaya como mejor actriz por la película “La Memoria del Agua”.
Dolores Fonzi como mejor actriz por la película “Paulina”

——————————————————————————————————————————————————–

COMPETENCIA CINE CHILENO

Mejor película:
“Surire” de Bettina Perut e Iván Osnovikoff

Mejor Director:
Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano por “Chicago Boys”

Mejor actuación:
Nicolás Zárate por “El Tila: Fragmentos de un Psicópata”

Mención especial:
“La Mujer de la Esclavina” de Alfonso Gazitúa

——————————————————————————————————————————————————–

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

Mejor Cortometraje:
“Verano del 98” de Valentina Azúa

Mención Honrosa:
“Halahaches” de Alejandra Jaramillo Fanta

——————————————————————————————————————————————————–

Premio del Público:
“Allende mi Abuelo Allende” de Marcia Tambutti

——————————————————————————————————————————————————–

En tanto, un día antes, en el Teatro Municipal de Santiago, se realizó la Ceremonia de Premiación para la sección SANFIC INDUSTRIA, espacio de formación y promoción dirigido a profesionales y nuevas generaciones del medio audiovisual chileno y latinoamericano, en su cuarta edición del festival. El jurado anunció a todos los ganadores en las siguientes categorías:

PREMIO KINEMA

“Surire” de Bettina Perut e Iván Osnovikoff

SANTIAGO LAB DOCUMENTAL

Premio DOCSDF-DIRAC:
“Nazca” de Simón Vargas y Allan Bortnic

Premio Buenos Aires DOCLAB:
“El Grupo de Arica” de Luisa Urrejola

SANTIAGO LAB FICCIÓN

Premio Encuentro Iberoamericano de Coproducción Guadalajara 2015:
“El Otro Lago” de Francisca Silva

Premio Encuentros Cartagena:
“Nordaca” de Marta Loza

PREMIOS WIP LATAM

Premio PRIMER CORTE-VENTANA SUR:
“Gringo Rojo” de Miguel Angel Vidaurre

WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 1:
“El Día que Resistía” de Alessia Chiessia

WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 2:
“Los Nadie” de Juan Mesa

WIP Latam- Premio Válvula Films:
“El Viento sabe que vuelvo a casa” de José Luis Torres Leiva

——————————————————————————————————————————————————–

——————————————————————————————————————————————————–





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *