El cine independiente está de fiesta: Comienza el Festival Cine//B_7

1546362_745237172217088_5321801181304943591_n

Organizado por la Escuela de Cine de Chile, iF y Cerofilm, el Festival Cine//B celebra su séptima edición del 22 al 26 de Noviembre en Santiago, ofreciendo un panorama de exhibiciones y actividades gratuitas concentradas en Teatro Italia, única sede del evento.

La programación, como todos los años, incluye películas de distintos géneros y formatos. Por un lado, la Competencia Nacional, conformada, por 6 obras en cada categoría: videoclips, cortometrajes, largometrajes y un avance del cine en movimiento (películas en proceso de los cuales el público sólo ve 10 minutos).

En el caso internacional, las funciones de competencia incluyen 6 cortometrajes y 6 largometrajes, con películas de Brasil, Reino Unido, Portugal, Estonia, Colombia, Grecia, España, Francia y Polonia.

Adicional a la competencia, el programa del festival considera muestras paralelas con películas de animación, B//Junior (cine infantil), memoria, found footage, la experiencia, música, Creative Commons y post porno, entre otros. Asimismo, otras actividades serán desarrolladas, como el lanzamiento de la cámara CANON EOS 7D Mark II y la cuarta versión del Laboratorio Experimental, instancia formativa y de apoyo para la realización de óperas primas.

LARGOMETRAJE NACIONAL

Raúl (Dirección: Matías Venables)

Mami (Dirección: Yerko Espinoza)

Propaganda (Dirección: Christopher Murray)

La comodidad de la distancia (Dirección: Jorge Yacoman)

Los Castores (Dirección: Nicolás Molina y Antonio Luco)

Desastres Naturales (Dirección: Bernardo Quesney)

LARGOMETRAJE RESTO DEL MUNDO

Free Range: Ballad on Approving of the world (Dirección: Veinko Ounpuu, Estonia)

Los Hongos (Dirección: Oscar Ruiz Navia, Colombia)

The Shebabs of Yarmouk (Dirección: Axel Salvatori-Sinz, Francia)

Depois da Chuva (Dirección: Claudio Marquez – Marilia Hughes, Brasil)

Runaway Day (Dirección: Dimitri Bavellas, Grecia)

Com os Punhos Cerrados (Dirección: Luiz Pretti/Pedro Diógenes/Ricardo Pretti, Brasil)

CORTOMETRAJE NACIONAL

Una Cama (Dirección: Claudia Carreño y Javier Zoro)

Nueva Cámara (Dirección: Renata Aguayo)

Los resentidos (Dirección: Pablo Álvarez) Acuario (Dirección: David Ortiz)

Nihon (Dirección: Matthew Grange)

Pedro, Juana y Diego (Dirección: Carolina Quintana y Darío Órdenes)

CORTOMETRAJE RESTO DEL MUNDO

The Mass of Men (Gabriel Gauchet, UK)

Mupepy Munatim (Pedro Peralta, Portugal)

Matka Ziemia (Piotr Zlotorowicz, Polonia)

Os Meninos do Rio (Javier Macipe, Portugal)

Washingtonia (Konstantina Kotzamani, Grecia)

6lola6 (Tomás Peña, España)

CINE EN MOVIMIENTO (CEM)

El Origen del Cielo (Dirección: David Belmar)

Ellas no (Dirección: Susana Díaz)

Campo de Juego (Dirección: Carlos Araya Díaz)

El buen vecino (Dirección: Roberto Urzúa)

Memorias de lo ausente (Dirección: Cecilia Otero)

El primero de la familia (Dirección: Carlos Leiva)

VIDEOCLIP NACIONAL

El amor a las hierbas salvajes (Camila Moreno). Dirección: Cristóbal León y Joaquín Cociña.

Bacán tu casa (Gepe). Dirección: Luciano Rubio.

Lo que hacemos sin mirar (Fármacos). Dirección: Cristián Pino.

De Lejos (Congelador). Dirección: Ginés Olivares.

Bridges to You (Jim Hast). Dirección: Caco Marshall.

Para Ti (PedroPiedra). Dirección: Bernardo Quesney.

Todas las actividades y exhibiciones de Cine//B son completamente gratuitas, incluyendo la inauguración, que se desarrollará el sábado 22 de Noviembre a las 20:00 hrs. en el Teatro Italia. El evento incluirá el estreno de la película de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund, “El Escarabajo de Oro” (Argentina, Suecia, Dinamarca, 2014) y posterior fiesta con la presentación de la banda nacional Jim Hast. En la misma sede del Teatro Italia, se desarrollará la Clausura y Premiación del Festival, comenzando a las 20:30 hrs. del miércoles 26 de Noviembre.



 





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *