SANFIC10: «La Once» de Maite Alberdi y «Aurora» de Rodrigo Sepúlveda, las grandes ganadoras

Sanfic10-1

Tras cinco días de funciones y distintas actividades, la décima edición de SANFIC -Santiago Festival Internacional de Cine-, presentada por CorpBanca y organizada por CorpArtes, realizó este sábado a las 20:30 hrs. su Ceremonia de Premiación en el Centro de las Artes 660/CA. El evento fue animado por los actores Alessandra Guerzoni y Eyal Meyer, y además contó con la presencia de invitados nacionales, internacionales y miembros del jurado, sumados a los gestores del festival, encabezados por Jacqueline Plass, gerente general CorpArtes; Carlos Núñez, fundador y director artístico; Gabriela Sandoval, fundadora y directora de producción artística; y Viviana Bendeck, directora de producción ejecutiva de SANFIC.

En la ocasión, los distintos jurados -que han incluido personalidades tan relevantes como el cineasta, guionista y productor catalán Ventura Pons, el reconocido actor y cineasta uruguayo, Daniel Hendler, la programadora de BAFICI y codirectora del Buenos Aires Lab (BAL), Violeta Bava, el director ejecutivo del Festival Internacional de Miami, Jaie Laplante, y los chilenos Juan de Dios Larraín, destacado productor de cine y televisión, y el premiado documentalista Cristián Leighton– dieron a conocer los ganadores en las categorías en competencia.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Película: «Aurora» de Rodrigo Sepúlveda

Mejor Director: Juan Francisco Olea por «El Cordero»

Mención Especial: «El Gigante Egoísta» de Clio Barnard

Mención Especial: «Whiplash» de Damien Chazelle

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

Mejor Película: «La Once» de Maite Alberdi

Mejor Director: Maite Alberdi por «La Once»

Mención Especial: «Escapes de Gas» de Bruno Salas

Mención Especial: «Genoveva» de Paola Castillo

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA

Premio del Público: «Escapes de Gas» de Bruno Salas

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL

Mejor Cortometraje: «Historia de un Oso» de Gabriel Osorio

Mención Especial: «Las horas y los siglos» de Nelson Oyarzúa

Mención Especial: «Los Resentidos» de Pablo Álvarez

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO 

Ganador 1: «La mujer de la esclavina» de Alfonso Gazitúa (Chile)

Ganador 2: «Las tetas de mi madre» de Carlos Zapata (Colombia)

Ganador 3: «Nunca vas a estar solo» de Alex Anwandter (Chile)

PREMIO VENTANA SUR

Ganador: «La mujer de la esclavina» de Alfonso Gazitúa (Chile)

PREMIO A PROYECTOS SANTIAGO LAB DOCUMENTAL DE SANFIC INDUSTRIA

Ganador: «Vidas Cruzadas» de Paola Castillo

Mención Especial: «#LasFieles» de Valeria Hofmann

Mención Especial: «El viento sopla donde quiere» de Cristián Saldía

PREMIOS DOCSDF

Ganador: «Las felicidades del mundo» de Ainara Aparici

PREMIO ENCUENTROS CARTAGENA

Ganador: «El Treinticuatro» de Waldo Salgado

PREMIO MERCADO GUADALAJARA

Ganador: «La Carola» de Juan Francisco Olea

PREMIO HD ARGENTINA

Ganador: «Cabros de mierda» de Gonzalo Justiniano

Desde su inauguración, el 21 de octubre, SANFIC 10 ha presentado 90 películas de más de 20 países, obteniendo un gran éxito de convocatoria en cada una de las principales sedes del festival, que este año incluyeron a Cine Hoyts Parque Arauco, La Reina, Arauco Maipú y la Sala Cine UC, además de otros puntos de la ciudad como universidades, colegios y centros culturales. Como en cada versión, el festival desarrolló iniciativas de apoyo a la difusión del cine y la cultura: SANFIC Industria, espacio de formación y fomento para nuevos directores latinoamericanos, que este año por primera vez desarrolló SANFIC NET, el mercado audiovisual, proyecto apoyado por el Fondo de Fomento Audiovisual; SANFIC Cortos, dedicado a la exhibición de cortometrajes nacionales, que por segundo año exhibió sus títulos también en distintas sedes universitarias; SANFIC Familias, que programó una serie de cortometrajes y largometrajes animados en distintas comunas de la capital; y SANFIC Extremo, que trajo lo mejor de la aventura y deportes extremos con una selección de títulos nacionales e internacionales.

Aunque la ceremonia del sábado fue el momento culmine del festival, para el domingo aún quedarán funciones en las sedes, y precisamente para quienes no alcanzaron a ver las películas ganadoras, ese día habrá una última oportunidad para apreciarlas en la pantalla grande, ya que en la sala 12 de Hoyts La Reina se exhibirán las ganadoras de mejor película de la Competencia de Cine Chileno y de la Competencia Internacional: a las 19:10 hrs, «La Once» de Maite Alberdi, y a las 21:30 hrs. «Aurora» de Rodrigo Sepúlveda.



 





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *