Selección oficial confirmada para ANTOFADOCS 2014

Gran circo pobre Timoteo

Después de meses de visionado, de más de 700 películas de todo el mundo, el Festival Internacional de Documentales de Antofagasta, ANTOFADOCS, ya tiene a sus seleccionados para participar de las tres categorías en Competencia Oficial, Largometraje Internacional, Cortometraje Internacional y Nuevos Lenguajes, y de la competencia Work In Progress, dirigida a realizadores y producciones hechas en la zona norte de Chile.

Es así como toda la comunidad de Antofagasta vivirá una fiesta multicultural del cine, teniendo la oportunidad de presenciar filmes de Chile, Argentina, España, República Dominicana, Venezuela, México, Alemania, Servia, Polonia, Francia, Estados Unidos y China, entre otros.

Los títulos seleccionados por categoría son los siguientes:

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

«Crónicas de un Comité» de J. L. Sepúlveda (Chile)
«Ver y Escuchar» de J. L. Torres Leiva (Chile)
«La Casa de mi Padre» de Francina Verdes (España)
«Bugarach» de Ventura Durall, Sergi Cameron y Salvador Sunyer (Alemania/España)
«Ricardo Bar» de Gerardo Naumann y Nele Wohlatz (Argentina)
«Blanco» de Melvin Durán (República Dominicana)
«El Gran Circo Pobre de Timoteo» de Lorena Gianchino (Chile)
«Genoveva» de Paola Castillo (Chile)

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

«La Casona» de Juliette Touin (Cuba)
«El arte de Trascender» de Ricardo Valenzuela y Camila Bascuñán (Chile)
«La Reina» de Manuel Abramovich (Argentina)
«Buenos Días, Resistencia» de Adrián Orr (España)
«Soles de Primavera» de Stefan Ivancic (Serbia)
«Sólo te puedo mostrar el color» de Fernando Vilches (Perú)
«Júlia» de Emiliano Cano Díaz (España)
«Médula» de Melisa Miranda (Chile)
«Silencio» de Remedios Malvárez (España)
«Fracciones y Proporcionalidad» de Tito Montero (España)
«Cotton Dreams» de Sandeep Rampal Balhara (Polonia)
«Palestina y otros relatos» de Gabriela González Fuentes (Venezuela)
«Anclado» de Jorge Díaz Sánchez (México)

NUEVOS LENGUAJES INTERNACIONAL

«Si estás perdido, no es grave» de Santiago Loza (Argentina)
«Pie de Página» de Paola Ovalle (México)
«AB» de Iván Fund (Argentina)
«Jefe del Desierto» de Alejandro Ramírez Collado (México)
«Baba 105» de Felipe Bibian (Brasil)
«País en vías de desarrollo» de Jorge Catoni (Chile)
«Quillagua Dream» de Dagmara Wyskiel (Chile)
«Mambo Cool» de Chris Gude (Colombia)
«15 días en la playa» de Flavia de la Fuente (Argentina)
«Encounters with your Ineer Trostsky Child» de Jim Finn (EEUU)
«Uzbek Cotton» de Luis Escartin (España)
«Yumen» de J.P. Sniadecki (China)
«Muerte Blanca» de Roberto Collío (Chile)

WORK IN PROGRESS

«Los Ojos del Flaco» de Wayra Galland (Valparaíso)
«Tierra de Campeones» de Andrés Montenegro y Michael Quezada (Iquique)
«Patria o Arte» de Iván Huidobro y Oscar Acosta (Calama)
«Entre el destino y la voluntad» de Pablo Jara Flores (Santiago/Antofagasta)

Recordemos que entre el 4 y el 8 de noviembre, todo el público de Antofagasta podrá ser parte de las actividades que Antofadocs ofrecerá gratuitamente a toda la comunidad, en lugares como el Edificio Comunitario de Fundación Minera Escondida y Balmaceda Arte Joven, la Universidad Católica del Norte y Universidad de Antofagasta, la Biblioteca Regional, la Fundación Ruinas de Huanchaca, y el Centro Estación Antofagasta.

Antofadocs es una iniciativa presentada por Minera Escondida, financiada por el Gobierno Regional de Antofagasta, aprobada por el Consejo Regional CORE, patrocinada por la Dirección Regional del Consejo de la Cultura y las Artes Región de Antofagasta y organizada por Retornable, Agencia Cultural.

MEDIOS_AFICHE FINALlogosok copia


 





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *